Бактериальный вагиноз
Здравствуйте, обратилась к гинекологу, так как с мужем планируем беременность . Заранее сдала фемофлор 16, по результатам анализа поставили дисбактериоз . Врач сказал что беременность можно планировать только после лечения. Как таковых жалоб нет. Выделения скудные кремовые, белого цвета. Зуда, жжения и запаха нет. Мне выписали свечи ливарол. Вместе с мужем пропить юнидокс, орнидазол, флюконазол. Знаю что многие бактерии являются патогенными и не требуют лечения. Корректно ли будет в моем случае пройти лечение. Результат анализа приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, понимаю ваши сомнения, постараюсь вам помочь.
По результатам фемофлора, действительно, выявлена условно-патогенная флора, это не ИППП и при отсутствии жалоб никакого лечения не требует, тем более вместе с партнёром.
На зачатие и течение беременности при отсутствии жалоб это также не влияет.
Юлия Олеговна, врач сказал что грандерелла может влиять на беременность и провоцировать выкидыши. На осмотре врач сказал что выделения больше похожи на молочницу, хотя до этого была на приеме у другого гинеколога и сказали что это вполне нормальные выделения.
Нет, гарднерелла в норме живёт во влагалище. У редкого количества женщин она не выявляется в том или ином титре.
Лечение необходимо лишь если есть зуд, жжение, выделения с неприятным запахом.
Юлия Олеговна, спасибо. Зуда, жжения и неприятного запаха нет. Не будет лишним просто про вставлять свечи для улучшения флоры и повторно сдать анализ?
Лактобактерии вагинально часто могут провоцировать симптомы кандидоза. В таких случаях рекомендуется применять перорально (внутрь, пить) Вагилак проледи, Дуожиналь, например
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина !
По анализу только условно-патогенная флора , которая в норме может быть во влагалище и не требует лечения при отсутствии жалоб. Беременность в подобных ситуациях планировать можно , никакого негативного влияния не будет .
Анна Александровна, если есть кремовые белые выделения это может быть показанием к лечению? Просто они никак не беспокоят жжения и зуда ничего нет. На приеме у другого гинеколога сказали что выделения в родне нормальные и влагалище не может быть полностью без выделений . Советовали только свечи для улучшения микрофлоры
Если нет зуда , жжения, дискомфорта , то ничего не требуется в подобных ситуациях
Выделения могут менять консистенцию и цвет в зависимости от фазы цикла
Анна Александровна, спасибо!
Будьте здоровы, рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать только ливарол или 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Планирование беременности не противопоказано. Обычно при наличии жалоб , при отсутствии ИППП достаточно местного лечения женщине , без антибактериальных препаратов
Арпине Артуровна, спасибо смутило как раз назначение антибактериальных препаратов
Поняла Вас , была рада помочь 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Учитывая что бактериальный вагиноз может быть причиной осложнений беременности в такой ситуации при беременности, на этапе планирования беременности рекомендуют лечение в том числе без жалоб. Но обычно достаточно одного вагинального препарата, с восстановлением полезной микрофлоры после. Учитывая, что кандида в мазке не выявлено не очень понятна рекомендация по приему ливарола. В такой ситуации обычно эффективно клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, или свечи Макмирор комплекс 8 дней по 1 во влагалище на ночь, далее для восстановления полезной микрофлоры лактожиналь 14 дней по 1 во влагалище на ночь. Прием системного Антибиотика не показан. Учитывая что инфекций передающихся половым путем не выявлено мужчине без жалоб лечение не показано. В Фемофлор 16 из инфекций определяют только микоплазма гениталиум, хламидии, гонорея, трихомониаз также сдавали, отрицательный результат?
Ольга Михайловна, да сдавали на иппп там было все не выявлено. Смутило что назначили антибиотик и лечение обоим. Ранее была у другого гениколога тоже по результата фемофлора 16 и тоже дисбактериоз но назначали только свечи для улучшения микрофлоры. Не хочется себя просто залечивать и пить то что не нужно.
Все верно засомневались, нет инфекций передающихся половым путем, прием антибиотиков не показан, никогда не лечим мужчину по анализам женщины без жалоб. Проблема в дефиците лактобактерий, должно быть не менее 10 в 6 степени, в идеале 10 в 8, на этом фоне размножается условно патогенная микрофлора. Подумать о причинах что может провоцировать нарушение Микрофлоры, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь, подмываться до/после полового акта, исключить курение, минимизировать стрессы
Ольга Михайловна, спасибо. Можно ли будет пройти именно курс лечения для улучшения флоры и повторно сдать анализ ? Ранее врач советовал ацилакт дуо 10-12 дней
Можно пробовать так, обычно рекомендуют снизить титр условно патогенной микрофлоры, потом восстанавливать полезную.
Ольга Михайловна, до каких значений желательно снизать титр?
Важно чтобы количество лактобактерий превышало количество условно патогенной микрофлоры, то есть условно гарднерелла может быть так же 10 в 6,8, но если лактобактерий будет 10 в 7 и более в такой ситуации уже бактериальный вагиноз не диагностируют. Если на фоне ацилакт ранее восстанавливались лактобактерий, и сейчас нет жалоб да, можно использовать изолировано лактобактерии, соблюдая принципы гигиены и питания
Ольга Михайловна, спасибо за ответ!
То есть если жалоб нет вне беременности не лечим, учитывая что Беременность в планах, и беременность это всегда снижение иммунитета, чтобы не было усугубления состояние микрофлоры получить целесообразно на этапе планирования. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным результатам обследования ничего критичного нет
Условно патогенная флора не требует никакого лечения перед планированием беременности, если при этом не отмечаются жалобы на выделения зуд или жжение.