У кролика нет клочка шерсти
Декоративный кролик (5 месяцев) , активный, кушает пьёт воду,сегодня заметили красное пятно на задней лапе и отсутствие шерсти в этом участке. Обработала хлоргексидином. Что это может быть? Чем лечить? Прилагаю фото до и после обработки
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить пододерматит. Чаще всего возникает у грызунов при длительном контакте с твердой поверхностью или неподходящим наполнителем. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом. Лечение контактного пододерматита заключается в изменении подстилки и подборе оптимального наполнителя. Местно можно продолжать обработки водными растворами антисептиков ( Мирамистин, Хлоргексидин).
Екатерина Александровна, спасибо. Подскажите какую лучше подстилку использовать? У нас древесный наполнитель гранулами с опилками мягкими мешали, 4 месяца он у нас живёт, всегда использовали этот наполнитель и фирму не меняли
Попробуйте пока поменять на кукурузный наполнитель и понаблюдать динамику 5-7 дней.