Образование на лапе у собаки
Сегодня утром заметила что собака хромает на заднюю лапу. Собака активна, кушает. На лапе удалось рассмотреть что-то похожее на образование или нарыв: синюшно-сиреневого цвета, выпуклое, мягкое на ощупь, при прикосновении собака дрожит, нервничает (ей больно). Причин для травм нет (не очевидно, где и как могла травмировать). Сука, ши-тцу, 6 лет. Что это может быть? К какому врачу очно показать собаку: хирург? Травматолог? Какие обследования стоит сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По фото очень похоже на локальное воспаление и в центре как будто уже образовался гнойный экссудат.
Когда трогаете будет, действительно, боль у нее.
Также по фото кажется что есть небольшое образование более темного цвета, нельзя исключать что оно ее беспокоило и стала нализывать.
Вам рекомендуется обратиться на прием сначала к терапевту, сдать общий анализ крови и биохимию, чтобы понимать достаточно местных обработок или требуется назначение системных антибиотиков.
Также необходим прием обезболивающих препаратов.
До приема доктора:
- исключить разлизывание данной области
- начать обработки р-ром фурациллина 2 раза в день 3-5 дней
- если боль выраженная, то вемелкам/петкам в дозировке 0,1 мг/кг 1 раз в день обязательно после кормления 2-3 дня.
Спасибо за ответ. Собака интенсивно дышит - обычно она так делает когда больно. Из обезболивающих сейчас есть дома Рикарфа 20 мг. Можно ли вместо фурацилина пока хлоргексидин (прямо сейчас фурацилина дома нет) ?
Юлия, можно хлоргексидин да.
Если ранее по биохимии крови почечные показатели были в норме, то можно начать прием Рикарфы - обязательно после кормления.
В какой дозировке дать Рикарфу?
Начала промывать рану и нарыв вскрылся. Фото подгрузила. Гноя не увидела, идет кровь. Рану промыла и забинтовала
Юлия, сколько вес Вашего питомца
6 кг
Измерила температуру собаке - 38.8. Это нормально?
Температура нормальная.
Рикарфа таблетки 20 мг внутрь по 1 табл 1 раз в день (в минимальной дозировке написала).