Ребёнку 4 года черепомозговая травма
21.03.2024в19.30ребёнок упал со стула,затылком об плитку. Сразу начало тошнить, но рвоты не было.В травмпункте на ренгене перелома нет,наУЗИ повреждений нет.У ребёнка ночью с 22на23 темп 38.5.сколько дней может быть t?
Принятый ответ
Здравствуйте, у детей с подозрением на ЧМТ (принимая во внимание факт травмы головы, механизм травмы: ускорение/замедление, тошнота сразу после травмы) необходимо проведение КТ головного мозга, рентгенографии костей черепа в данном случае недостаточно, так как можно пропустить интракраниальную патологию
Температура фебрильная врядли связана с ЧМТ, скорее всего имеет место наслоение вирусной инфекции
Азамат Аскерович, ночью с 22 на 23 её вырвало и сейчас постоянно болит голова. Часто высокая температура до 38.5. Пропадает после нурофена на часа 2 максимум. Может быть это из-за травмы или все таки нет?
В данном случае первоначально надо сделать КТ головного мозга, исключить патологию головного мозга, затем сдать ОАК и СРБ и показать ребёнка педиатру, чтобы послушала посмотрела горлышко
Там дальше уже будет видно что именно даёт температуру
Принятый ответ
Здравствуйте , более достоверным методом исследования будет выполнение кт головного мозга . Нельзя исключить ЗЧМТ. Рекомендую вызвать педиатра для оценки общего состояния ребёнка
Не откладывайте визит в приемное отделение , где есть КТ, температуру может давать внутримозговая гематома .