Болят груди и подмышки

За 10 дней до месячных, сначала заболела левая грудь, потом правая. На третий день боль ушла в подмышки. Я перепугалась и пошла на узи молочных желез, я знаю что нужно проходить на 5-7 сутки м.ц. Там у меня обнаружили кисту 6*4, лимфоузлы написали не увеличены. Попросила, чтобы подмышки посмотрели, они сказали, что ничего не видят. Пол года была ситуация, что болела левая грудь и подмышка, тогда Мамолог поставил фиброзно-кистозная масталгия, прописали Мастадинон. Но не пила, т.к боль прошла. Подскажите, из-за чего могут болеть подмышки. И боль а груди не характерная, как обычно? Какие обследования сдать? К какому врачу обратиться

Цистит, молочница, анальные трещины
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
С огромной долей вероятности - это неврогенная боль, непосредственно с тканью молочной железы не связанная (так как дисгромональная масталгия в подмышки не отдаёт).
Это проявление невралгии или дегенеративных изменений позвоночника (то есть остеохондроза).
Вам нужна очная консультация невролога.
Убедительных данных за патологию молочных желез нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, да действительно имеется остеохондроз и сколиоз грудо-поясничного отдела (поставили еще в 17 лет). И вот летом и осенью прошлого года, когда опять же болела только левая грудь, делала три узи ничего не показывало. Еще ходила к маммологу, который поставил ФКМ. Но узист кстати говорила про межребную невралгию. Хорошо, я сделаю МРТ грудного отдела. А все таки, по поводу кисты нужно сходить к гинекологу или маммологу на очную консультацию?

это маленькая единичная киста
она не требует лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Или она может рассосется, когда начнется цикл?

да, кисты до 10 мм могут самостятельно исчезать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это проблемы с грудным отделом позвоночника. Проведите МРТ и получите консультацию невролога.

Для снятия боли используйте НПВП, например долгит крем

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! Долгит на грудь мазать?

Да, на молочные железы

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваши боли связаны с неврологической патологии в следствие корешкового синдрома остеохондроза. Выполните МРТ грудного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы можете прикрепить узи к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила

по УЗИ нет причин объясняющих болезненность.
При боли рекомендую принять Ибупрофен 400 мг + Мидокалм 150 мг 3 раза в сутки.
Если боль уменьшится, то это проявление остеохондроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, сегодня весь день болела правая грудь. Вечером уже не болит, т.е боль постоянно мигрирует.

Это не похоже на гормональную боль.

Принятый ответ

Здравствуйте , Татьяна !
По вашей истории и описанию симптомов , речь идет вероятнее всего о боли неврогенного характера, которая может давать проблема в грудном отделе позвоночника, межреберная невралгия. Хорошо снимают такую боль НПВП, крем долгит, нимесил! Если симптомы будут сохраняться, обратитесь к неврологу!