Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе на фоне лечения — вопрос №1995147

После обследования поставили ГЭРБ без эзофагита. На фоне лечения стали беспокоить сильные боли в животе (они беспокоили и перед лечением), врач сказала сильное и брожение в кишечнике. Подскажите на фоне чего может быть такая боль? ФГДС прошла, УЗИ малого таза, брюшной полости прошла, кровь клиника, биохимия есть. Что мне еще пройти, какие анализы? Может ли это быть спайки (операция по резекции яичника и удалкния кисты проводилась в октябре 2023 года), либо такая реакция на пребиотики и пробиотики, так как на 4 день после приема Флориозы начались боли

Возраст: 40

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Вам доктор расписал лечение в несколько этапов...что вы сейчас принимаете?
Боль в животе, где именно?
Какой характер стула?
Диагноз сибр подтвердили? Дыхательный водородный тест сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, анализ на СИБР и дыхательный водородный тест не сдавала Боль в животе, лоцируеися больше с правой стороны от пупка. Стул не сильно крепкий и не мягкий, нормальный, плохо отходят газы. Сейчас принимаю омез, хилак форте, эглонил, юэнзим, флориозу и урсосан

Клиент
Марина Константиновна, так как боли мучают приняла таблетку ношпы, но она не помогла, я выпила дюспаталин, стало немного полегче временно.
Гастроэнтеролог
Почему назначили урсосан? Фгдс , узи обп когда выполняли?
Клиент
Марина Константиновна, ФГДС от 4 марта, УЗИ брюшной полости в 20 числах февраля проходила. По урсосану ничего сказать не могу
Гастроэнтеролог
Прикрепите результаты фгдс и узи обп
Клиент
Марина Константиновна, прикрепила
Гастроэнтеролог
И ещё вопрос, до начала лечения ,проблемы со стулом, вздутие, боль в животе была?
Клиент
Марина Константиновна, да, был стул кашеобразный, вздутие, боли тоже были, обращалась по скорой в приемное отделение, меня положили под наблюдение на сутки, чтоб исключить аппендицит , он не подтвердился согласно клиническому анализу в динамике
Клиент
Марина Константиновна, дополню, при первоначальных болях еще и рвота желчью была
Гастроэнтеролог
Сейчас рекомендую:
Отменить урсосан, т.к он стимулирует сокращения кишечника
Также оставить либо хилак форте либо флориоза
Получается: оставить омез юэнзим эглонил
Добавить:
Метеоспазмил по 1 капс 3 раза в день 14 дней

Необходимо дообследование кишечника:
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на я/г методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр
Клиент
Марина Константиновна, боль может давать урсосан? Спасибо вам большое что не прошли мимо??
Гастроэнтеролог
Урсосан ускоряет поступление желчи в кишечник, и кишечник реагирует на это усиленными спазмами, а когда в кишечнике есть воспаление, все только ухудшается.
Также флориоза и хилак форте одновременно- многовато.
Бесконтрольный прием про и пребиотиков тоже может выйти "боком"
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Боли именно где локализованы ? Стул какой ?
Какие препараты принимаете на данный момент ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Боли в правой стороне ниже пупка. Еще у меня отрыжка идет и бурление в животе. На сегодняшний день принимаю омез, эглонил, юниэнзим, флориозу и метеоспазмил, боль конечно не такая как вчера, но ноющая осталась
Гастроэнтеролог, Терапевт
Алфьанормикс вы пропили ?
Клиент
Екатерина Андреевна, стул вчера был нормальный, сегодня не ходила, могу пару дней не ходить
Клиент
Екатерина Андреевна, да, пропила 2 раза в день по 2 таблетки 7 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дозировка препараты была у вас маленькая . По новым рекомендациям 2 табл 3 раза в день 10-14 дней .
Вы не пролечились поэтому и симптомы сохранятся .
Если на фоне метеоспазмила если боли сохраняются , то можно принимать тримедат форте 300 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 чаше 3 раза в день 14 дней .

При сохранении симптомов :
Фекальный кальпротеткин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Клиент
Екатерина Андреевна, вместо тримедата дюспаталин подойдет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно его да.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за уделенное время
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .