Консультация гинеколога /

Боли в животе — вопрос №1559438

Добрый день.
Дочке 18 лет, болел низ живота 3 дня, вызвали скорую, отвезли в гинекологию и предположили диагноз апоплексия. От госпитализации отказались.
На следующий день сделали УЗИ малого таза, где написано: УЗ картина соответствует фазе секреции, эхо призраки мультфоликулярнвх яичников. Показались гинекологу, диагноз написала овулятлрный синдром.
Я прочитала ,что он длится 3 дня максимум, сегодня 5 день, низ живота болит, таблетки не помогают, общая слабость на фоне этого.
Подскажите, что нам дег?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Боли во время овуляции могут длиться намного дольше, вплоть до начала следующей менструации. Используйте ректально свечи Дикловит по одной свече в день 5 дней
Клиент
Екатерина Александровна, Вы посмотрели УЗИ? Там все гораздо серьезнее

Гинеколог
Прикрепите пожалуйста не снимок а само описание протокола УЗИ. По снимку ничего критичного нет
Клиент
Екатерина Александровна, загрузила 2 УЗИ на 17 день цикла и на 22.
Клиент
Екатерина Александровна, боли сецготдают в поясницу. И прихватывает живот ,ну и болит он постоянно.
Гинеколог
По УЗИ нет ничего страшного, описано картина овуляция, об этом свидетельствует также свободная жидкость в малом тазу. Жидкость раздражает нервные окончания, поэтому есть боли. Используйте свечи, они обычно хорошо помогают. Также по узи есть полип цервикального канала, нужно пройти УЗИ в динамике после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла и если полип подтвердится, то его нужно удалять
Клиент
Екатерина Александровна, а в теле матки эхогенное включение без четких границ,это чо за новообразование? И подскажите, почему все таки болит живот постоянно, и прихватывает ещё сильнее живот? Сдали ОАК ,там вообще все хорошо.
Клиент
Екатерина Александровна, извините,не прочитала про жидкость. А как ее убрать и как долго она будет создавать проблемы и откуда она возникла, возможно была аполеплексия?
Гинеколог
Поэтому и нужно узи в динамике, чтобы посмотреть что за обращовпние в матке. Скорее всего это просто складка эндометрия так смотрится. Жидкость возникает при овуляции, это не патология. Она рассосется сама, свечи тоже этому будут способствовать.
Клиент
Екатерина Александровна, а что скажете на точчто неделю назад у нее болел только живот, дней через 5 стало отдавать в поясницу, сейчас добавилось головокружение. Может она конечно устала уже от этого состояния,не знаю. Показывались врачу после первого УЗИ,она сказала сделать дней через 5 ещё УЗИ,мы и сделали сегодня . Ей точно не надо в больницу?
Изначально врач прописал триган -д, он ей не помогает и Нурофен тоже не помогает. Свечи есть,начнем ставить.
Гинеколог
У многих людей бывает такая сильная реакция на период овуляции. Используйте свечи, если эффекта не будет, то обратитесь в гинекологический стационар
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья, овуляторный синдром может длиться и 10 и 14 дней, нет нормы для него. По узи ничего критичного нет, но необходимо пройти обязательно узи на 5-7 день цикла, так как описывают патологию эндометрия, а эндометрий хорошо смотреть в начале цикла. проблем с кишечником нет? Стул регулярный у девочки?
Клиент
Анастасия Олеговна, да стул регулярный. Но ей очень плохо,у нее болит живот,кружится голова. Живот прям прихватывает. Неужели это из за жидкости в малом тазу. Но может это связано с образованиями по УЗИ?
Хотели ложиться в больницу,но наверное нет смысла сейчас там лежать?
Акушер, Гинеколог
Смысла нет в больницу ложиться, обращаться нужно только в том случае, если состояние ухудшится или появятся новые симптомы. Вас хирург смотрел? Жидкость в малом тазу является признаком овуляции, она так же может давать боли. У Вас нет по узи критичных образований. То, что описывают в эндометрии нужно перепроверить на 5-7 день цикла. Во вторую фазу он в норме пышный, активно кровоснабжается и неравномерный, поэтому легко перепутать норму с патологией. Мочится свободно? Болей, резей или ощущения не опустошенного мочевого пузыря нет?
Клиент
Анастасия Олеговна, изначальноо неделю назад начиналось все с живота, дней через 5 начало отдавать в поясницу, сейчас добавилось головокружение. Может она просто устала от этого состояния...стали вчера ОАК там все хорошо. Хирург не смотрел, только гинеколог смотрела после первого УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Так как мочится? УЗИ почек не делали? Такие боли может давать цистит или пиелонефрит (если отдает в поясницу боль)
Клиент
Анастасия Олеговна, мочится хорошо,без болей. УЗИ почек не делали.
Клиент
Анастасия Олеговна, болей и резей тоже нет, про опустошенный пузырь тоже нет никаких ощущений,все нормально.
Акушер, Гинеколог
В таком случае можно начать прием любых обезбаливающих препаратов ,если овуляция каждый раз так болезненно проявляется, то есть смысл начать прием кок длительно ,они заблокируют овуляцию на время приема и таких болей в середине цикла не будет
Клиент
Анастасия Олеговна, ранее из за болезненных месячных врач назналачала цикловиту и нам на ней нравилось. Сейчас после долгого перерыва первый цикл на ней , возможно,что прием цикловиты наоборот усугубил состояние?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Боль вследствии раздражения брюшины жидкостью, которая появилась после чрезмерной овуляции.
Стационарного лечения это не требует.
Исходя из УЗИ жидкость уменьшается.
Так же может быть тошнота, рвота.

В качестве обезболивающих средств можно принимать Ибупрофен 200мг через 8 часов либо Кеторолак 10мг.

На первом узи никаких образований в цервикальном канале нет. На втором уже описывают включение, но цикл в фазе секрецию. Эндометрий наливается секретом, железы активно наполняются жидкостью, поэтому могут быть складки эндометрия.
Узи конечно нужно повторить после месячных, на 5-6 день МЦ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а это нормально,что неделю назад началось все с болей в животе, потом дней через 5 стало отдавать в поясницу, сейчас добавилось головокружение. Нурофен не помогает к сожалению. Уже неделя в таком состоянии непонятном находится дочь.. а она танцор, ей сейчас нужно готовиться к конкурсам и разобраться никак не можем с этим...сдали вчера ОАК там все нормально.
Акушер, Гинеколог
Если умеете, можно сделать внутримышечно Кеторол 1.0 с Папаверином 2.0.
По УЗИ чего-то жизнеугрожающего нет.

Тошноты, рвоты нет? Температура?
Клиент
Екатерина Сергеевна, температуры нет, тошноты и рвоты нет. Только головокружение.
Начали в этот цикл цикловиту, раньше хорошо помогала при болезненных месячных, может она дала такую реакцию?
Акушер, Гинеколог
Нет, Цикловита отношения не имеет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Овуляция может так проявляться. Лечение гормональное. Так же постоянно нужно принимать вит д 5000ме 1р.день, омега 3-6-9 1р.день, селцинк 2р.день 3 месяца