Перелом головки 2-ой пястной кости
Здравствуйте. 15.02.2024 я получил перелом 2-ой пястной кости, в результате удара. В течение часа после травмы обратился в травматологическое отделение, где был сделан рентген. По результатам осмотра и данных рентгена установили перелом головки 2-ой пястной кости. Была произведена ручная репозиция костных отломков и наложена лангета. 20.03.2024 сняли лангету и сделали рентген, после этого мнения врачей разделились. Один врач рекомендовал оставить лангету на 7-10 дней, другой врач рекомендовал начинать разрабатывать осторожно руку. В результате на данный момент я без лангеты, но руку пока боюсь разрабатывать. На руку наматываю эластичный бинт. Посоветуйте пожалуйста как мне быть в этой ситуации.
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограммы после снятия гипса, чтобы оценить сращение.
Без неё ничего нельзя сказать.
Константин Эдуардович, я прикрепил фото. Прошу прощения за качество, ренген был цифровым и снимки просто были распечатаны и отданы мне. Я их сфотографировал на телефон.
Принятый ответ
Следующий раз, если вдруг придётся, просите диск или на флешку пусть скидывают оригиналы файлов.
По этим фото я бы ещё дней 10 от сегодня подождал с разработкой.
Лучше перебдеть в данной ситуации, чем развалить перелом преждевременной нагрузкой.
Пока убирайте отёк и пассивно пальцем можно шевелить, без помощи второй руки.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Через 10 дней уже приступайте к разработке со всей "пролетарской решимостью и энергией".
Константин Эдуардович, спасибо вам за ваш ответ. Может быть одеть лангету снова? Я эту лангету забрал, она у меня дома.