МРТ головного мозга

Расшифруйте пожалуйста. Муж сделал МРТ мозга и сосудов. Заключение МР картина мещотчатой аневризмы в области бифуркации правой ВСА размер 6×4мм. Насколько это опасно и что делать дальше? Состояние в целом нормальное, но появился шум в ушах, потеря концентрации, ухудшилась память и появилась рассеяность

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования, Вашему мужу показана очная консультация нейрохирурга с результатами исследования и дисками для решения вопроса об операции
Желательно консультация в специализированном федеральном центре нейрохирургии к примеру институт нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко г. Москва

Азамат Аскерович, т.е операция нужна? На сколько это опасно

Опасно ничего не делать, так как аневризма может разорваться и может произойти кровоизлияние, поэтому нужна очная консультация с результатами обследования и дисками, чтобы нейрохирург наглядно увидел аневризму и оценил дальнейшую тактику

Принятый ответ

Добрый день! Симптомы крайне мало вероятно что связаны с данной аневризмой. Но игнорировать такую находку не стоит, поскольку если аневризма действительно есть, то имеются риски разрыва её. В обязательном порядке показана КТ-ангиография сосудов головного мозга (это более точный метод диагностики при такой патологии). После обследования очная консультация нейрохирурга/эндоваскулярного хирурга для решения вопроса об операции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходима очная консультация нейрохирурга со снимками. Аневризма может разорваться и вызвать кровоизлияние.