Головные боли после тренировки
Сын 10 лет начал заниматься легкой атлетикой. После тренировок начинает болеть голова в лобной области посередине. Два года назад проходили МРТ головы и сосудов, все в норме. Сдали ЭКГ, тоже норма. В чем может быть причина, надо ли беспокоится? Заключение МРТ и ЭКГ могу приложить
Принятый ответ
Здравствуйте. Так может быть по двум причинам:
1 повышается давление. Надо измерить и обратиться к педиатру, если повышено или понижено.
2, это головная боль мышечного напряжения. Если при пальпации головы есть болезненные зоны в области затылка, лба или висков, надо прийти на очный осмотр невролога.
Ольга Романовна, давление мерили сразу после тренировки, всё в норме. . Если при пальпации не больно, то так все и осиавить? Боли напряжения со временем пройдут? Или как то их надо лечить?
Ольга Романовна, спортом можно дальше заниматься?
Нужен очный осмотр невролога. Головная боль может возникать из-за перенапряжения глазных мышц может быть при близорукости. Лечить надо. Если болит 8 дней в месяц, то боль становится хронической.
Ольга Романовна, зрение 1, на разных аппаратах роверяли, никаких проблем
Отлично. Значит просто приходите к неврологу на осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3. По возможности исключите дефицитные состояния.
Юлия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, что такое дефицитные состояния?
ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.
Принятый ответ
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Есть ли головные боли у родственников?
Анастасия Юрьевна, нет, ничем не сопровождаются. Просто болит в зоне лба и только после тренировок легкой атлетикой.
Больше данных за головную боль напряжения.
Можно попробовать пропить циннаризин по 1/2т 2 р в день 1-2 месяца. При неэффективности пройти очный осмотр невролога для решения вопроса о дообследовании
Анастасия Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Головная боль давящего характера?
Пульсации не бывает? Не тошнит, рвоты не бывает?
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Таких симптомов не было
У ребёнка по описанию головные боли напряжения-они не опасны. Необходимо соблюдать режим. Ограничить просмотр телевизора, игр в телефоне, планшете. Сократите физические нагрузки. Сон-не менее 9 часов, регулярные приёмы пищи.
Ирина Анатольевна, значит нам нельзя ходить на тренировки? Ребёнку очень нравится и у него получается
Временно сократите частоту посещений тренировок. Боли могут иметь хроническое течение.