Как гипертоник ежедневно прохожу примерно 10000 шагов. Решил посмотреть динамику пульса. Пульс меняется в большом диапазоне. Что это означает?
Как гипертоник стараюсь ежедневно проходить 7-8 км, в шагах около 10000. Перед тренировкой измерял давление, нормальное, пульс примерно 65-67, аритмии нет (тонометр не показывает). После тренировки, минут через пять давление нормальное, пульс 59-62, аритмии нет. Самочувствие хорошие. Решил посмотреть динамику пульса при ходьбе. Воспользовался беговой дорожкой. Скорость 3,5 км. Измеритель пульса пульсоксиметр. Одел на указательный палец и стал ходить. Пульс первые 5 минут увеличился примерно до 80 и чуть изменялся. Через следующие 5 минут пульс приблизился к 90. А далее резко уменьшился, до 50, секунд через 15 стал увеличивать до 102 и опустился до 90. Продолжал ходить, минут через 5 ситуация повторилась. Самочувствие никак не изменялась, как обычное при ходьбе. Через 25 минут ходьбу прекратил, через 5 минут измерил – давление не изменилось, пульс 62-63, аритмии нет. У меня возникли подозрения в применение пульсоксиметр, однако в Интернет нашел дневник бегуна с пульсоксиметром на пальце, но он проводил измерения через 10 минут, сравнивая результат с ручным измерением. Результаты практически совпадали. Но бегун не был гипертоником. Тогда как можно объяснить резкое изменения моего пульса при не большой нагрузке и отсутствия каких-либо негативных ощущений? И можно-ли заниматься ходьбой при такой динамике пульса?
Здравствуйте, Виктор Петрович.
Вы все правильно делаете и выполняете, верно о том что не менее 10 тысяч шагов в сутки, можно их проходить не обязательно в виде единовременной тренировки, можно дистанцию набирать за сутки.
Пульсоксиметры не используются для измерения ни частоты пульса ни лкстгенации в движении. Если хотите им измерять то должны остановиться на дорожке, подождать чтоб успокоились мелкие сокращения и дрожания мышц ( так называемая наводка, мы ее не чувствуем, но сразу после прекращения движения миофидриллы какие-то время завершают движения) и только через минуту измерять. Но на самом деле это делать не нужно, исходя из Вашего описания у Вас все хорошо в тренировке.
Для стопроцентной гарантии что Вы тренируетесь правильно и безопасно нужно поставить холтеросаое мониторирование ( запись на сутки в которые Вы тоже потренируетесь) и можно будет оценить динамику ЧСС и отсутствие ишемии и нарушений ритма во время тренировки.
Главное что Вы должны помнить тренируясь, что Вы тренируетесь до чувства приятной усталости. Тоесть « убиваться « не нужно.
Увеличивает эффективность тренировки увеличение темпа ходьбы до 120 шагов в минуту , это идеальная кардиотренировка. Но это постепенно не форсируя события.
Светлана Николаевна, добрый вечер. Спасибо. Если я завтра, с холтером, в конкретное время на дорожке медленно и быстро похожу, то и будет тест. Я его послезавтра загружу и Вы прокомментируете.
Отлично все совпало.
Виктор Петрович, нужно не только на дорожке пройтись разным темпом, включите обязательно ходьбу на улице ( не важно утро или вечер, главное чтоб погода была благополучная без солнцепёка). Для получения полноценного результата ходите хорошим темпом по тем местам где обычно гуляете, делайте те дела которыми занимаетесь, не избегайте нагрузок а включайте их во всем их разнообразии.
Некоторые пациенты допускают ошибку боясь повредить аппарат, чтоб ничего не отклеилось, проводят спокойный и медленный день и как результат на холтере ничего не записывается так как обстоятельства в которых возникают жалобы не воспроизведены.
Светлана Николаевна, добрый день. Я загрузил холтер.
Здравствуйте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от физической нагрузки.
Рекомендую дополнительно исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Для исключения нарушений ритма и скачков пульса рекомендую суточное мониторирование экг.
'' одышка возникает при ходьбе?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, добрый вечер. Отдышки нет. Завтра буду с холтером на сутки.
На здоровье, увеличение пульса и артериального давления во время физических нагрузок возможно.
Регина Рафагатовна, добрый день. Я загрузил холтер.
Здравствуйте
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Регина Рафагатовна, спасибо.
Принятый ответ
На здоровье???
Здравствуйте для исключения нарушений ритма сделайте холтер
Гульнара Рафиковна, добрый вечер. Завтра буду ходить с холтером.
Гульнара Рафиковна, добрый день. Я загрузил холтер.
Посмотрела по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, лечение не требуется
Гульнара Рафиковна, спасибо.