Тубулярная аденома

Здравствуйте. Папе пришел анализ положительный на скрытую кровь в кале. Сделал колоноскопию - нашли полип и удалили. Прикрепляю заключение. Насколько это страшно и какая дальнейшая тактика? Сколько раз в год делать колоноскопию?

Гипертоническая болезнь
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически удалена тубулярная аденома - это доброкачественная опухоль кишки.
Она не опасна, злокачественной опухолью не является.
После удаления полипа нужен контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, я прочитала, что это предрак и довольно сильно испугалась, что означает диспепсия 1-2 степени?

это дисплазия слабой степени
опасности нет - полип удалён
дисплазия такой слабой степени может десятилетиями перерождаться в рак, а может не переродиться никогда
но, повторюсь, опасности сейчас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, спасибо большое!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По гистологии выявлена тубулярная аденома, не рак.
Тубулярная аденома толстой кишки - доброкачественное новообразование, которое может источником злокачественного новообразования. Но удалив его , полностью исключается и риск развития рака.
Учитывая наличие дисплазии контрольную колоноскопию выполните через 6 мес, затем через год.
Для профилактики необходимо придерживаться следующих правил:
коррекция диеты с исключением рафинированных жиров , добавление в рацион продуктов с богатой клетчаткой, отказ от курения, лечение хронических процессов кишечника, физическая активность, борьба с лишним весом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо!

Пожалуйста! Всего хорошего Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По гистологии тубулярная аденома с дисплазией слабой степени это доброкачественное образование, опасности не несет. Контрольную колоноскопию выполняете через год, если по результатам будет все чисто то далее колоноскопия выполняется через 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо!

Пожалуйста. Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это простой полип.
следующая колоноскопия через 1 год.
Далее 1 раз в 5 лет.
Ничего плохого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Удалён доброкачественный полип.
Повода для беспокойства нет.
По стандартам обследования, необходимо выполнить колоноскопию через один год, далее, при отсутствии показаний, один раз в 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо!!

Будьте здоровы!