Нос закладывает и пятна по телу особенно после душа

нос закладывает и пятна по телу особенно после душа состояние не очень особенно когда ешь .пульсация в нос.сдавал анализ эозинафилы повышены.глистов не обнаружел скорее аллергия.вообще еще ставили диагноз вирус эпштейн бар положительный.посоветуйте куда идти и что делать.к терапевту ходил посоветовали проверить желчь прочистить дондуальное зондирование...пятна,зуд,слабость.рассееность еще проявляется

эпшпштейн бар,Вазаматорный ринит
26 лет

Принятый ответ

Владислав, добрый день. Прикрепите анализы. И вам необходимо сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий, риноцитограмму. Для потверждения или опровержения аллергии. И если есть фото сыпи тоже прикрепите.

Наталья Александровна, прикрепил посмотрите пожалуйста

Иммуноглобулин Е общий на границе с нормой, а это значит что аллерголог настроенность присутствует. По фото на теле крапивница у носа дерматит. По риноцитограмме смешанная этиология и аллергическая и бактериальная. ВЭБ лечили? Вам необходимо проверить кал на гельминтов трёхкратно методом парасеп на аскариды, токсокары и лямблии. (просто не знаю какой анализ вы сдавали). А так в нос вам необходимо иметь назонекс или авамис спрей и пользоваться по 1 впр 2 раза в день до 14 дней можно при усилении симптомов и до 1 мес. У вас животные дома есть?

Наталья Александровна, вэб не лечил потому что ни один терапевт не отнёсся к этому серьезно,заметил одно что когда выпиваешь таблетку Нурофен экспресс мне тут же становится очень хорошо.ну и от полисорба боле менее

Наталья Александровна, животные есть да,кролик и джунгарский хомяк

Наталья Александровна, как думаете дондуальное зондирование тут нужно делать?может быть застой желчи?

Вам нужно тогда проверить нет ли у вас аллергической реакции на животных.

Все возможно, если у вас есть какие то симптомы при употреблении пищи, то возможно надо и проверить

А по какой причине вы принимаете нурофен?

Принятый ответ

Здравствуйте,Владислав,для обследования на аллергию Вам необходимо сдать иммуниглобулин Е общ,Эозинофильный Катионный Белок и риноцитограмму.
Насчет ВЭБ ,приложите пожалуйста результаты анализов.
На данный момент для улучшения состояния начните прием энтеросорбента :лактофильтрум по 2капс-3р/д до еды за 30 мин до еды ,7 дней
( возводит токсины и аллергены) и антигистаминный препарат никсар по 20мг -1р/д-2 Нед.

Юлия Николаевна, здравствуйте приложил всевозможные анализы.сейчас и фото

Владислав,просмотрела Ваши результаты анализов ,не исключаю аллергический ринит,т к Иммуноглобулин Е общ на верхней границе нормы и риноцитограмма с аллергическим компонентом. Рекомендую сдать иммуноглобулин Е спец к предполагаемым аллергенам,например дом пыли,шерсти и эпителию кошки,кофе и т д,либо выбрать одну из наиболее подходящих комплексных аллергопанелей.
К ранее написанному мною лечению можно еще добавить спрей назальный Момат Рино по 1 дозе-2р/д-2 Нед,далее по 1дозе-1р/д-2нед.
Для более точной диагностики ВЭБ сдайте пожалуйста иммуноглобулин М иG.

Юлия Николаевна, спасибо большое скажите а вэб это может все проявлять?

Да,Владислав,вирусные инфекции в активной форме ,в том числе ВЭБ влияют на иммунитет,тем самым могут вызвать возникновении аллергии.Если выявятся иммуноглобулины М (это активный острый процесс)нужно будет обратиться к инфекционисту для соответствующего лечения,иммуноглобулины G не лечим.Они говорят о перенесенной инфекции и формировании иммунитета.
Скорейшего Вам выздоровления,будут вопросы-задавайте).

Юлия Николаевна, так в итоге мне лекарства сейчас принимать которые вы назначили?

Юлия Николаевна, и что вы можете сказать по поводу того что Нурофен экспресс выпиваешь и становится очень хорошо . появляется много сил и энергии.

Конечно,Владислав,все назначенные препараты принимаете ,сдаете анализы,как будут результаты определимся с дальнейшей тактикой!

Юлия Николаевна, про Нурофен дадите ответ?

Нурофен -это противовоспалительный препарат для снятия жара и боли,применяем строго по показаниям,для повышения сил и энергии можно пропить комплекс поливитаминов и сдайте пожалуйста кровь на на содержание уровня вит Д в крови,его дифицит отражается на многих системах нашего организма.

Юлия Николаевна, витамин д пью каждый день

Юлия Николаевна, значит мне нужно Эпштейн бар проверить сдать анализ и аллергию пробы сдать аллергопанель

Юлия Николаевна, у меня вот обычно после душа пятна проявляются красные.кто то говорит крапивница кто то реакция на хлорку.ну я больше почему то думаю или действительно аллергия или вирус Эпштейн герпес требует лечение.его если ни разу не лечил он сам успокаивается?

Да,сдайте аллергопанель комплексную или иммуноглобулины спец на что предполагаете аллергию,возможно на плесень,раз во влажном помещении проявляется (в душе).

Конечно,многие люди болеют ВЭБ как обычной вирусной инфекцией.при правильной работе иммунитета организма справляется сам.

Я постоянно слежу, комплекс витаминов пропиваю,витамин д пью.вот единственное у меня нос закладывает и пятна по телу,после воды и как вспотеешь сильно.

Юлия Николаевна, спасибо попробую сдать только запутался . столько всего.и аллергия и эпштейн.можете написать пожалуйста по пункту действия по порядку я буду заниматься,с меня благодарность

Владислав ,все просто,по пунктам:
1) иммуноглобулин Е спец к дом пыли,библиотечной пыли,клещам дом пыли,разным видам плесени (Aspergillus,Alternaria,Cladosporium),eсли
есть животные ,то иммуноглобулин Е спец к шерсти и эпителию (например кошки,собаки);
2) исследование крови методом ИФА на ВЭБ;
3)Лечение на данный момент:
-спрей назальный Момат Рино Адванс по 1дозе в каждый нос ход-2р/д-1мес,
- лактофильтрум по 2капс-3р/д до еды 7 дней,
4) Консультация ЛОРа с целью лечения вазомоторного ринита,если не были.
Рада была помочь,спасибо ничего не нужно)

Юлия Николаевна, спасибо огромное а вот по поводу Лора,он сказал по моей части все ок.говорит или аллергия или глисты,ну сказал ещё проверить желчь может застой.ето что вообще говорят.то что вы мне назначаете эти спреи и таблетки я уже пил ничего не помогает кроме спрея.я Назонекс пшикал он мне не помогал...меромиксин промыааешь нос то нормально.дышит

Поняла Вас,тогда сдавайте анализы ,в последующем определимся с дальнейшей тактикой.

Юлия Николаевна, благодарю в ближайшие дни сдам все анализы и сообщу вам результат по факту.

Юлия Николаевна, а вирус Эпштейн может проявляться несколько лет?с симптомами.просто у меня это суть ли не с детства ну с 13 лет точно...я уже 3 операции сделал 1 на нижние носовые раковины прижигали,2 выпрямляли носовую перегородку,3 разрезали нижние носовые раковины.

Маловероятно,Владислав .

Юлия Николаевна, значит точно что то аллергическое.

Думаю да,ну сдайте на ВЭБ ,чтобы уж исключить.

Юлия Николаевна, здравствуйте а как вы думаете из за застоя желчи может быть!?

Здравствуйте,Владислав, застой желчи могут провоцировать лямблии,скажите а как Вы обследовались на гельминтов? Наиболее достоверным считается кал трехкратно методом Parasep.

Юлия Николаевна, как то была постоянно температура 37 каждый день и состояние не очень,сдал кровь на ляблии таксокары и аскариды,+аскариды показали,направили к инфикцианисту,назначил таблетки,пропил далее трёх кратно сдавал анализы ,потом через время сдал тоже ничего,потом для профилактики пропил ещё и ещё на протяжении года через каждые 2 месяца.температура нормализовалась состояние боле менее.но переодически накрывает

Юлия Николаевна, сижу уже и думаю ведь Эпштейн бар он проявляет временами когда иммунитет ослабляет,а вот самочувствие плохое у меня стабильно как от аллергии,по большей части замечал что при каждой сдаче анализов и эозинофилы повышены.думаю или пыль потому что накрывает после полного.или сладкое.ну мед это точно.

До 37,2 температура считается в пределах нормы..
Гельминтов исключаем,раз трехкратно обследовались. Давайте теперь будем сдавать на аллергию ну и ВЭБ тоже ,чтобы исключить.

Юлия Николаевна, хорошо давайте.а вот по поводу температуры тела у меня стабильно 36 и 2

Принятый ответ

Владислав, здравствуйте!

Посмотрела ваши анализы, фото
Вероятно имеется аллергия, раз общий
иммуноглобулин Е достаточно высокий, поэтому нужно искать конкретные аллергены:
4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.

Екатерина Викторовна, здравствуйте спасибо большое очень грамотно .у меня с раннего возраста это и постоянно сопли и нос закладывало.у меня буд то уже аллергический ринит выроботолся.на животных не думаю а вот пищевой или пыль это факт.сдавал одно время на все аллергены. Методом взятие крови.было все по нулям,но мне посоветовали как вы говорите иммунокап .

Да, такое тоже встречается, аллергия есть, а тесты не показывают.