Консультация детского лора /

Односторонний Гаймороэтмоидит; ринит — вопрос №1995462

Девочка 15 лет
Обратились к лору с жалобами:насморк в течении 3х недель,боль челюсти,головная боль
Сделали КТ
Врач диагностировал сильный оттёк ,Левосторонний Гаймороэтмоидит; ринит
Назначил лечение:
Амоксиклав 875+125 2 раза в день 7 дней
Синупрет по 2т 3 р в день 2-3 нед
Дезринит в нос 14 дн
Ликопид 1 т в день месяц
Бак сет форте

Пропили антибиотик,показались врачу.оттёк не ушёл.насморк лучше,боли в челюсти нет
Врач отпустила доделывать всё остальное и рекомендовала сделать рентген через 14 дней
Вопрос:как лечиться дальше,как я поняла диагноз серьёзный и может перейти в хроническую форму
Приложу видео кт с комментариями врача.К сожалению есть только это.

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра

Какого цвета выделения из носа? Аллергии не было ранее бытовой или сезонной?
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас выделения прозрачные.аллергии нет не на что
Что то не получается с видео((
Детский ЛОР, ЛОР
Не получается сделать видео?

Или прикрепить?
Клиент
Анна Юрьевна, https://yadi.sk/i/RB326UqXJsq0jA
Клиент
Анна Юрьевна, не уверена что правильно загрузила файл.извините,ни разу не делала.подскажите,получается загрузить?
Детский ЛОР, ЛОР
А какие сейчас симптомы у ребенка?

По КТ явления левостороннего гаймороэтмоидита
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас ничего практически нет кроме насморка небольшого
Детский ЛОР, ЛОР
Нос для снятия остаточного отека и воспаления орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Повторять снимок нет смысла если нет головных болей и окрашенных выделений из носа

Ребенок перенес острый синусит, в целом лечение было правильным у вас
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо за консультацию !
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, не паникуйте. Это не хронический гайморит и этмоидит, если впервые. Это острое состояние, которое нужно вылечить. Я советую сдать ОПК, лучше с микроскопией. И оценить остроту воспалительного процесса на сегодняшний день, так сказать. Если нет чувства заложенности ушей, то промывайте еще Душ для носа аптечный. Синупрет до 14 дней. Золак пропить курсом . если кровь будет без патологии, то , думаю рентген модно не делать и если жалоб не будет
Клиент
Ирина Александровна, добрый вечер.сдать общий анализ крови?с ушами всё нормально .пропила зиртек 7 дней по 1т на ночь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас есть описание КТ?
ОАК с лейкоцитарной формулой вы не сдавали?