Консультация гастроэнтеролога /

Запор 7 дней на фоне приема антибиотиков — вопрос №1995515

Был рецидив цистита. Принимаю Макмирор. Седьмой день запор. Какое слабительное можно использовать, чтобы не ухудшить состояние мочевого пузыря. Обострение цистита было 14 марта, сейчас состояние нормальное.

Возраст: 46

Хронические болезни: Тонзиллит, гемангиомы в печени, полипы в желчном пузыре

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, а до приема макмирора стул какой был?
Сейчас Вы можете начать прием форлакс 1 пакетик утром до нормализации стула,это препарат обладает мягкий послабляющим эффектом , не вызывает привыкания.
Скажите, а что еще принимаете , кроме макмирора? Пробиотики никакие не принимаете? Вообще макмирор не должен запоры вызывать
Принятый ответ
Клиент
Стул был нормальный, принимаю пробиотик Бак-сет и Бифидумбактерин в капсулах. Сегодня приняла ещё дюфалак. Сделала упражнения при запоре. В животе сейчас есть небольшое бурление, до этого не было. Но позывов нет. Ещё использовала Макмирор комплекс , вагинальные капсулы

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вас не макмирор закрепил, а бак сет . При приеме макмирора нет необходимости приниматььпробиотики, прекратите их прием, их приём не требуется.
Макмирор это противомикробный препарат, в отличии от антибиотиков он не влияет на нашу полезную флору, он активен исключительно в отношении патогенных, плазих бактерий.
Можете дюфалак продолжить, если начали уже его прием, стул восстановится
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Дюфалак может сильный метеоризм вызывать , если не комфортно, то можете начать вместо него форлакс
Клиент
Седьмой день запор это неопасно? Какое слабительное можно принять, что бы быстро решить проблему? Можно ли использовать Микролакс или гуталакс
Клиент
Бак-сет не сразу принимала. Уже до была задержка стула 4 дня
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Не опасно, не переживайте. Все пробиотики необходимо отменить.
Можно сейчас разово воспользоваться микролаксом.
Гутталакс не рекомендую, вызовет сильные боли спазмы в кишечнике. Подключите форлакс , можно начать двойную дозу утром , т.е. два пакетика сразу выпить , пока стул не появится, затем 1 пак утром и как стул будет регулярный в течении нескольких дней, можно будет его отменять.
А никаких спазмов, болей нет со стороны кишечника?
Клиент
Болей, спазмов нет.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я поняла, что нет, но гутталакс не очень комфортно принимать, сильные спазмы вызывает, если готовы к этому, можете вместо форлакса применить гутталакс, он тоже даст эффект. Но я рекомендую все таки с форлакса начать и пока первые дни можно использовать Микролакс.
Клиент
Спасибо! А через сколько дней запор становится опасным и как тогда действовать? Потребуется клизма?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро, иногда стул может отсутствовать и до двух недель, Вы начните микроклизмы делать, они должны сразу освободить кишечник.
Клиент
Прямая кишка сейчас свободна и Микролакс не подействует. Упустила из вида. У меня поднималась температура два раза - до 37,4 и 37,2 в первые два дня. Я думала, что это было связано с обострением цистита. На пятый день пропал запах кратковременно. Вероятно был коронавирус. Тест отрицательный. Может быть от того, что сделан был на 6 день, он ничего не показал. Немного першило горло и был насморк. Лечение - полоскание Тантум верде и прополисные капли в нос. Мог ли коронавирус повлиять на кишечник? Может сделать клизму с кружкой эсмарха?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, сложно сказать, повлиял ли вирус на функцию кишечника, можно предположить. Скажите, а Вы уже какие слабительные приняли за последние два три дня?
Клиент
Нет, не принимала. Только дюфалак.
Клиент
В субботу был последний день приема Макмирор. Я сейчас могу начинать принимать Бак сет или другие пробиотики?
Клиент
От дюфалака никакого дискомфорта нет. Хотя когда раньше принимала были неприятные ощущения - боли и метеоризм. Может он не работает?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не нужно, пробиотики не нужны после макмирора, Вы сейчас пробиотиками можете навредить кишечнику, при сохранении запора их принимать нежелательно да и повторюсь не требуются они Вам.
А Дюфалак какую дозу принимаете? Его можно до 70 мл в день принимать.
Клиент
40 мл в день. Пока пила пробиотики движение в кишечнике ощущалось, газы больше отходили, без них этот процесс практически не идёт.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Маргарит, но пробиотики опять будет Вас крепить
Я Вам рекомендую дюфалак увеличить дозу и еще рекомендую рацион рашир ть, кушайте , не бойтесь, у Вам объема каловых масс нет в кишке, чтоб нормальную перистальтику обеспечивать.
Клизму Эсмарха не рекомендую.
Можно попробовать Микролакс или глицерин овые свечи.
Гастроэнтеролог
Доброй ночи!
Скажите стул впервые изменился на фоне приема макмиррора?
Кроме данного препарата что-то еще принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Макмирор использую первый раз. принимаю пробиотик Бак-сет и Бифидумбактерин в капсулах. Сегодня приняла ещё дюфалак. Сделала упражнения при запоре. В животе сейчас есть небольшое бурление, до этого не было. Но позывов нет. Ещё использовала Макмирор комплекс , вагинальные капсулы
Гастроэнтеролог
На фоне приема бак сета у вас и произошло закрепление стула
Пробиотические препараты отмените
При приеме макмиррора они не требуют необходимости в совместной назначении приема
Стул после отмены препарата должен восстановиться
Можно также в качестве прокинетического препарата начать прием тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки в течение 14 дней
Клиент
Препарат совместим с Макмирор? Не будет раздражать или вредить мочевому пузырю?
Гастроэнтеролог
Да, конечно, препарат совместим с данным препаратом
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
седьмой день не стула вообще и может есть по чуть-чуть горошком?

до этого проблемы со стулом были?

боли в животе нет?

из слабительных можно форлакс, например
Принятый ответ
Клиент
Стула нет вообще, боли в животе нет.
Гастроэнтеролог
газы отходят?
едите достаточно?
Клиент
Сегодня приняла дюфалак, сделала гимнастику от запоров. Газы начали отходить, есть небольшое бурление. Кушаю меньше, чем обычно, чтобы не перегружать кишечник, но аппетит есть и я могу кушать больше.
Гастроэнтеролог
тогда можете попробовать дальше применять дюфалак 30-45 мл в день
+для размягчения стула в прямой кишке и чтобы простимулиовать акт дефекации можно добавить свеви глицерновые утром-3-4 дня.

если на дюфалаке будет вздутие, то заменить на форлакс опо 1-2 пакетика в день.

если стула не будет, будут боли в животе, не будут отходить газы, тошнота, рвота, то скорая к хирургу.
и нужно будет выполнить обзорную рентгенографию органов брюшной полости для исключения непроходимости.
Гастроэнтеролог
Можете применять какую-либо схему удобную для вас
Тримедат + дюфалак
Тримедат
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. .
До приема препарата была склонность к запорам ?
Газы отходят ? Боли в животе нет ?
Принятый ответ
Клиент
Есть склонность к запорам. Иногда 3-4 дня, зависит от количества пищи, чем больше кушаю, тем меньше задержка. Газы отходят болей нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Однократно можно сделать микролакс , далее прием форлакса по 1 пакт в день , при не эффективности по 1 пакт 2 раза в день .
Клиент
Почитала инструкцию форлакса, там отдушка - апельсиновое и грейпфрутовое масло, концентрированный апельсиновый сок. Мне цитрусовые нельзя, ,Я только пролечилась от цистита. Вопрос: можно ли использовать для экстренной очистки сульфат магния, касторовое масло? Ещё есть информация о минеральной воде Зайечицкая горькая - эффект на утро. Это реально? Можно ли пить с этой целью воду Донат?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Народные средства использовать не нужно .
Можно фитомуцил ,,дюфалак .
Магний донат можно принимать по 100 мл 3 раза в день курсовым 14 дней .
Клиент
Если делать клизму с физраствором какой температуры он должен быть, какой объем и сколько раз?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула.
Принятый ответ
Клиент
Он на основе сливы. Можно ли его употреблять при цистите?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Препарат не имеет противопоказаний при цистите.