Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1852661

По результатам анализов есть небольшие отклонения. Они в пределах нормы?Какие могут быть причины?Ещё хотелось бы узнать как можно повысить уровень ферритина при том что гемоглобин в пределах нормы?в последнее время постоянная слабость, чувство усталости, из-за каких показателей это может быть?

Возраст: 29

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам кроив признаки недостаточного употребления жидкости.
Признаки дефицита вит д.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Принимайте вит д 5000 ме в сутки 1 месяц.
Затем перейдите на профилактическую дозу вит д 2000 ме в сутки 2 месяца.
В динамике вит д пересдайте через 3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю файлы.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

В оак гематокрит достаточно высокий.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).

У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи, 2 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 2 месяца с последующим контролем в крови. Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Причины повышения базофилов - аллергия, снижение функции щитовидной железы, глистная инвазия, для уточнения - анализ крови на общий IgE, анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3своб, Т4своб; анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).
Высокие показатели эритроцитов и гематокрита возможны при недостатке жидкости в организме - рвоте, поносе, сахарном диабете, ожогах, заболевании легких, для уточнения анализ крови на гликированный гемоглобин, рентгенография легких.
По поводу недостатка витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы.
При данном уровне ферритина лекарственные препараты не показаны, рекомендую - гемодиету, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В ваших анализах нет существенных отклонений.
Небольшое повышение эритроцитов вероятно связано с недостаточным потреблением жидкости.
Невыраженная базофилия только в относительном показателе, при отсутствии клинических симптомов аллергии не имеет клинического значения.
Ферритин приемлемый, препараты железа не нужны.
Включите в питание продукты обогащенные железом: красное мясо, рыбу, шпинат, гречку, бобовые, гранатовый сок.
Дефицит витамина Д устраните приемом Аквадетрима по 5000 МЕ в сутки, в течении месяца, затем продолжайте принимать препарат в профилактической дозе 2000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Эритроциты повышены либо из-за того ч о вы находились на высокогорной местности , либо в качестве компенсаторной реакции при снижении уровня железа, ферритин на нижней границе, скорее всего из-за этого
Рекомендую тотема по 1 доз 2 раза в день 1.5 мес ( далее снова пересдать анализы)
Рекомендую дополнительно сдать общий анализ мочи
Повышен уровень базофилов, говорит о воспалении
Нужно дообследоваться
Биохимический анализ крови Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Ттг т4св
Кал на яйца и гельминты методом обогощения 3 раза с интервалом в 1-2 дн