Консультация эндокринолога /

Ттг- норма, т4-на нижней границе — вопрос №1600748

Здравствуйте, сдавала анализ на ттг т4 и антитела к ТПО. Это было в декабре 2022 г. по результатам анализов (ттг 3.1, т4 11.93, АТ к ТПО 412) поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит. 2 октября пересдала: ТТГ уже 1.6, а Т4 - 10.5. АТ к ТПО уже не сдавала. Подскажите, пожалуйста, о чем свидетельствуют данные анализ, не развивается ли у меня гипотиреоз?
Ттг вроде бы в норме, но у меня насторожило снижение Т4 свободного.

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ, эссенциальная гипертензия

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа , можете не переживать, гипотиреоза нет у Вас

АТ можно больше не контролировать, так как они никуда не денутся
Не всегда АТ приводят к гипотиреозу

ТТГ и Т4св 1 р в год
Узи щитовидной железы 1 р в год
Клиент
Дарья Валерьевна, большое спасибо за ответ!

Эндокринолог
Всего Вам доброго ?
Клиент
Дарья Валерьевна, и вам ?
Эндокринолог
Спасибо !
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу, если у вас разовьется АИТ. ( он может и не разбиться , многие люди здоровые носители антител всю жизнь )Избавиться от них нельзя, к сожалению.

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем.

. Употребляйте в пищу йодированную соль этого достаточно будет для профилактики образований в щитовидной железе.( вне планирования)

Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода

Вам необходимо контролировать уровень витамина D ферритина так как их недостаток негативно сказывается на щитовидной железе

Если У вас снижен витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

Если У вас снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас не аутоиммунный тиреоидит. Для постановки такого диагноза должно быть повышение антител + ттг+ узи признаки, если повышены только антитела то это предрасположенность. В таком случае нужен контроль ттг 1 раз в год. т4св в норме он моежт меняться в пределах референсных значений, сделайте узи щитовидной железы, принимайте селен 100 мкг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, благодарю!
Эндокринолог
Добрый день!
В настоящее время диагноза "аутоиммунный тиреоидит" у Вас нет.
Анализ крови в порядке и лечение не требуется. Лишь при планировании беременности стоит проконтролировать уровень ТТГ - он должен быть до 2,5. И раз 1 раз в 1,5-2 года контролировать уровень ТТГ.
Клиент
Кристина Юрьевна, благодарю за ответ!
Эндокринолог
Всего самого доброго?