Оксалатоурия у малыша
Добрый день! Моему сыну полтора года. По результатам анализов у него оксалатоурия. Превышение пдк в 5 раз. Анализ сдавался дважды в разных лаболаториях. Пьет в основном грудное молоко и агушу вода+сок яблочный. Воду простую пить не любит. Питается приемущественно злаками. Прикладываю все анализы сданные за последний месяц. Подскажите, что делать? Я очень обеспокоена.
Принятый ответ
Здравствуйте да действительно имеет место оксалурия. В первую очередь выполните узи почек и мочевого пузыря для исключения солевого осадка. Необходимо соблюдение гипооксалатной диеты вам и малышу. Яблочный сок лучше убрать Ребёнка обязательно нужно поить водой и лучше исключить соки, компота и другие концентрированные напитки.
Татьяна Олеговна, если узи делали в конце июля, его нужно обновить? Оксалаты обнаружили в середине августа. До этого их не было.
Да стоит повторить узи почек
Принятый ответ
Здравствуйте. С целью контроля необходимо сделать узи почек и мочевого пузыря. Соки пока вообще исключить, давайте ребенку пить больше воды.
Ольга, если узи делали в конце июля, то необходимо обновленное узи?
Нет, не нужно.
Принятый ответ
Добрый день.
Вероятнее всего, что у ребенка генетическое нарушение, связанное с патологией усвоения щавелевой кислоты.
Терапия в себя включает диету, применение определенного набора витаминов и препаратов, а также увеличенный питьевой режим.
В данном возрасте не стоит сразу применять лекарственные препараты. Надо начать с ограничения продуктов богатых оксалатами:
Исключить: какао, шоколад, свекла, петрушка, щавель, ревень, укроп, инжир, цитрусовые и наваристые бульоны;
Ограничить: морковь, зеленая фасоль, бобы, цикорий, лук, кукуруза, помидоры, крепкий чай, земляника, крыжовник, говядина, курица, заливное, треска, сливочное масло.
Разрешено к употреблению: белокочанная и брюссельская капуста, абрикосы, бананы, смородина, кизил, слива, айва, баклажаны, грибы, цветная капуста, огурцы, салат, горох, тыква, белый хлеб, растительное масло. Молочные продукты и мясо - в первую половину дня.
Обязательно - расширенный питьевой режим (+50% от суточной нормы 30 мл/кг массы тела в сутки).
Так же доказано эффективное действие пробиотиков, т.к. они помогают в переработке щавелевой кислоты в кишечнике содержащих в составе бактерию Oxalobacter formigenes, но на русском рынке таких препаратов не представленно.
Еще есть исследования, указывающее на положительно действия БАДа SOLGAR MULTI-BILLION DOPHILUS, но про прием для детей ничего не указано - проконсультируйтесь с вашим педиатром, может Вы сама сможете его принимать.
Кирилл Юрьевич, большое спасибо. Какие витамины и миниралы необходимо принимать ребенку? Крепкий чай и мне нужно исключить, раз я кормлю грудью?
Да, Вам желательно соблюдать ту же диету.
Ограничивать витамин С.
В остальном пока ещё рано вводить витаминные добавки, когда закончите кормить грудью - тогда можно будет говорить о витаминах и добавках.
Кирилл Юрьевич, подскажите, сколько времени необходимо соблюдать такую диету?
Попробуйте в течении месяца и пересдайте анализы.