Консультация гепатолога /

Гемангиомы, что делать? — вопрос №1995598

Впервые обнаружили 2 гемангиомы небольших размеров 11 лет назад. Три года назад появилось ощущение расписания в правом подреберье, сделала УЗИ, выявлено 5 гемангиом, 3 мелкие и 2 более крупные, сказали наблюдать. Через год делаю повторно у того же врача, на там же оборудовании, в заключении прогрессируют, увеличились одна на 9 мм, вторая на 7, мелких размеры не пишет. Через 2 года появились боли, отдающие в поясницу справа, после еды ощущение переедания, изжога, усиление боли в правом подреберье. На УЗИ увеличение одной на 2 см, другой на 2,3. Последнее УЗИ: в правой доле в проекции S6 46*30*33 мм; в проекции S4 38*28*41 мм, остальные в проекции S6-7 5,5 и 6,5 мм. Размер печени увеличен за счёт правой доли. Дифузные структурные изменения в печени. Подскажите, нужно ли мне что-то предпринимать в этой ситуации или и дальше просто продолжать наблюдать? И если просто наблюдать, то до какого момента?

Возраст: 41

Хронические болезни: Сахарный диабет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит сделать дополнительно:
Клинический анализ крови
АЛТ, АСТ, ггт, щф, общий билирубин
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших
Клиент
Павел Андреевич, все эти анализы в норме, уже делала.

Клиент
Павел Андреевич, я так понимаю Вы не можете ответить на мой вопрос?
Инфекционист, Гепатолог
Ночью люди спят
Если всё идеально по всем анализам значит небольшие гемангиомы тут не причём. За ними наблюдать по УЗИ раз в год. До 8-10 см можно их не трогать .
Неясно что за структурные изменения печени (так описывают выраженный фиброз, гепатоз), нужно делать Фиброскан.
Симптоматика напоминает холецистит, панкреатит, ГЭРБ, стоит сделать фгдс и посетить гастроэнтеролога
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Гемангиомы увеличивается в 2 и более раза за год (по описанию не могу отследить увеличились они в 2 раза или нет) или размер более 5 см, то это показания для их хирургического удаления
То есть для начала консультация хирурга
Клиент
Ирина Владимировна, правильно ли я поняла, независимо от количества гемангиом, удаляют их только в том случае, если хотя-бы одна будет более 5 см и до этого момента ничего не предпринимают?
Инфекционист, Гепатолог
Да, или если они быстро растут, если сдавливают соседние структуры, если разорвалась, если инфицировалась. Это все показание для хирургии
Если нет этого, то тактика наблюдения, медикаментозного лечения нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответы, именно это я и хотела узнать.