Ком в горле, тревожные ощущения.
Здравствуйте! Так получилось, что где-то около года назад сильно подавилась едой - она застряла в горле и мне не удавалось сделать вдох. После этого случая не получается нормально кушать. Каждый раз приём пищи для меня большой стресс. Кажется, что еда будто бы застревает где-то посередине горла. Отчего мне приходится ее запивать водой. Часто при проглатывании появляется боль. Подскажите, пожалуйста, могут ли такие симптомы быть вызваны хроническим гастритом или хроническим тонзиллитом (мне диагностировали эти заболевания). И к какому специалисту можно обратиться с такой проблемой? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, причина ваших жалоб психоневрогенная, если прослеживается чёткая связь между стрессовым событием и появлением симптомов.
Но в любом случае, если имеется боль при проглатывании пищи, необходимо выполнить фэгдс, посетить отоларинголога, сделать УЗИ щитовидной железы.
Если по результатам обследований - без патологии, в таком случае вам необходимо записаться на приём к врачу- психотерапевту.