Консультация дерматолога /

Круглое пятно на ноге, что это? — вопрос №1995642

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, появилось пятно на ноге в январе, изначально не придала этому значения, подумала возможно раздражение. (Грудной ребёнок дома, недосыпы, не до себя) идёт 4ый месяц, ситуация не меняется, пятно остаётся, рядом появилось ещё одно, малюсенькое, на ощупь чуть шершавое. Обратилась к врачу, были даны рекомендации, и анализы для точного уточнения диагноза. Предположил врач что это гранулема, и точно не грибок. Подскажите, по вашему мнению диагноз поставлен верный? Анализы те , что рекомендованы, информативны к этому случаю?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Соскоб на грибок сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, нет, даже не предложил врач взять мазок, только визуально как я понимаю оценила.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных препаратов для исключения грибка
Ребёнок на гв?
Клиент
Марина Геннадьевна, хорошо, спасибо. Наверное лучше обратиться к другому врачу для взятия мазка… Нет , уже на ив.
Венеролог, Дерматолог, Детский
При положительном результате крем тербинафин 2 р в день 2-3 нед
При отрицательном анализе крем комфодерм 2 р в день 10дн
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо Вам. Подскажите пожалуйста, как вы считаете, такое количество анализов нужно сдать? Если откровенно я не поняла причём здесь гормоны, инсулин, гемоглобин и далее
Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните с соскоба пока
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Микроспория за столь длительый срок распространилась бы не только по всему телу но и окружающим бы досталось. Не исключено развитие кольцевидной эритемы.Выполните исследование клинического анализа крови.Прием антигистаминного препарата, крем комфодерм два раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте, тоесть микроспория это и есть гранулема? Из за чего может появиться эритема? В чем отличие? Очень переживаю, если честно… уже успокоительные пить начала… как долго это проходит? И в чем может быть причина? Для диагностики врач верные анализы прописал? Или просто общего анализа крови будет достаточно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Микроспория это стригущий лишай. В вашем случае -начните пробное лечение.маловероятно.Выполните исследования
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Таисия
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать ничем
Сдать соскоб и посев на грибы
Посмотреть в лампе Вуда
После получения положительного результата
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
Если отрицательный результат
Ведем, как дерматит от сухости
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Затем увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала ничем не мазать и сдать соскоб на грибок
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Таисия,здравствуйте
Необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.

При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем тербинафин 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн

При отрицательном результате,рекомендую :
-крем акридерм гк 2 р в день 10 дней