Консультация гинеколога /

Киста яичника. Удалять? В какой клинике? — вопрос №1995662

Эндометриодная киста правого яичника. Беспокоят тянущие боли при физической нагрузке, а так же в состоянии покоя. Болезненные спазмы при дефикации.
Прошу Вас рассмотреть мой случай и высказать свое мнение на предмет необходимости удаления эндометриодной кисты яичника.Киста сохраняется около пяти лет. Размеры не меняются. Удалять или наблюдать?
Так же прошу посоветовать клинику (из прикреплённого списка), где провести операцию, если считаете её необходимой.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы принимаете какие-то препараты для купирования симптомов эндометриоза?
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер!
Нет, не принимаю.

Акушер, Гинеколог
Киста у вас небольшая.
Её можно наблюдать.
В качестве симптоматического лечения и сдерживания распространения эндометриоза рекомендую принимать Визанну, Алвовизан или Зафриллу.
Либо КОК с диеногестом типа Жанин, Силует.
Это купирует боль, на Визанне и аналогах может уменьшится в размерах киста.
Операция показана если консрвативная терапия не помогает.
Боли остаются, обильные месячные и подобные жалобы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если существует эндометриома с болевым синдромом и это снижает качество вашей жизни, её нужно оперировать. Боли могут быть как из за кисты, так и из за спаечной болезни, что провоцирует эндометриоз. Визанну не принимали? У вас есть новые репродуктивные планы? Медси, ржд медицина всегда на высоте, также как и больница ФМБА
Клиент
Светлана Александровна, добрый вечер! Беременность не планирую. Болевые ощущения терпимы, но за последний год стали ощутимеее и появилось отечность (ощущение, что гормональный фон не стабилен).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лг, фсг, пролактин, эстрадиол, Амг, ттг , т4св на 2-4 день м ц, прогестерон на 18-22 можно сдать если не сдавали,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометриоз имеет склонность к прогрессированию, у сожалению. Оперироваться или нет-решение за Вами,но без гормонотерапии может и рецидив быть. По мрт нет поражения , позадиматочного пространства( ретроцервикального), но осмотр проутолога и колоноскопия при болях лучше сделать.
Клиент
Светлана Александровна, прикрепил файл с анализом на гормоны. Но прогесиерона в нем похоже нет.
Клиент
Светлана Александровна, МРТ возможно некорректно расшифровали (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас повышен тестостерон и дгас. Какой рост и вес у Вас? Повышен рост волос на теле? Проблемы с менструациями?
Клиент
Светлана Александровна, рост 159 / вес 53. Волос на теле нет. Проблем с менструации тоже (кроме того, что очень болезненные, но так с самого их начала было).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Думаю с этим анализом на гормоны ничего не нужно предпринимать. Пересдать андрогены через 3 мес
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Эндометриоидные кисты более 3см, при наличии выраженной клинической симптоматике, нужно оперировать.

Думаю да, в Вашем случае нужна операция, а после курсом препарат Диеногеста 2мг - Визанна, Зафрилла на 6мес, с целью профилактика рецидивов.

Относительно клиник, к сожалению, не могу подсказать, но думаю правильнее будет выбирать не саму клинику, а врача, который будет Вас оперировать.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Киста пограничных размеров, наблюдать пока можно, не факт что болит она и не факт что операция принесет облегчения.
На мой взгляд , вам можно повременить с операцией. Как я понимаю, препараты никакие пока не принимаете?
Я бы рекомендовала диеногест (визанна/зафрилла) , курс 6-9-12 месяцев в зависимости от эффекта. Если есть связь с циклом, то есть чем ближе к месячным, тем больше болит, то можно свечи ректально дикловит или оки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Учитывая небольшие размеры кисты , и наличие жалоб , возможно медикаментозное лечение. Препаратом выбора является визанна/зафрилла. Принимать препарат от 6 месяцев и более. На фоне приема препарата киста может уменьшиться в размерах и/или полностью исчезнуть, болезненность пройдет. Состояние организма должно улучшиться.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте. Вам показана плановая операция по удалению кисты яичника, которая выполняется, чаще всего, лапароскопическим доступом.. Перед операцией выполняется обязательное клинико-лабораторное и инструментальное обследование (УЗИ м\таза, кровь на онкомаркер СА-125 (он может быть выше нормы), ФГДС, ФКС, УЗИ молочных желез, рентген легких, клинические анализы крови и мочи, биохим.ан.крови, коагулограмма, определение группы крови и резус-фактора, кровь на эпид.минимум; аспират из полости матки, мазок на микробиоценоз влагалища и онкоцитологию с шейки матки). Желательно, чтобы во время операции было выполнено срочное гистологическое исследование. После операция показана гормональная терапия (КОКи) в течение 3-6 месяцев