Киста яичника с пристеночным образованием
Добрый день! В прошлом году появилась киста на правом яичнике, пытались наблюдать и лечить, выполнила контрольное узи перед консультацией с хирургом в новом цикле, киста на месте, размеры не изменились, заметили пристеночный компонент. Последние онкомаркеры в марте были нормальные, новые еще не сдала. Очень распереживалась, к хирургу иду на следующей неделе. Чем опасен пристеночный компонент? Может ли быть такое что он был и ранее и его не замечали? Ездила на последнее узи по рекомендации.
Ангелина, здравствуйте!
Пристеночный компонент может быть с кровотоком, без кровотока. Это вовсе не обязательно критичный показатель. Для уточнения диагноза можно сделать МРТ с контрастированием.
Елена Александровна, как я понимаю компонент с кровотоком, заключение узи прикрепила. это что то плохое?
Принятый ответ
По структуре оценивают, как папиллярную цистаденому, она может быть доброкачественная или пограничная.
Дообследование — МРТ с контрастированием.
Оперативное лечение.
Добрый день.
Пристеночный компонент, скорее всего, говорит о том, что киста не функциональная, а является цистаденомой. В таких случаях рекомендуют, обычно, выполнить дополнительно МРТ малого таза с контрастом и решить вопрос об оперативном удалении кисты
Здравствуйте. Вообще это является признаком того что это не простое функциональное образование А например цистаденома, в этом случае рекомендовано пройти МРТ малого таза и готовится к плановому хирургическому лечению
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнение МРТ , при необходимости с контрастом .
Дело в том , что папиллярная цистаденома - это достаточно серьезное заключение , которое достаточно часто подверженно озлокачествлению.
И если данный диагноз подтвердится , решение только одно - оперативное удаление данной кисты с гистологическим исследованием .
Юлия Олеговна, подскажите, если я в любом случае планировала оперативное лечение этой кисты, так как если она не рассосалась, лучше ее убрать, в будущем планирую
беременность.
все равно необходимо делать мрт или достаточно запланировать операцию?
В данном случае достаточно узи
Все равно более достоверным результатом будет гистологическое исследование удаленной кисты
Юлия Олеговна, подскажите, не критично выполнить операцию в течение 1-1,5 месяцев?
Юлия Олеговна, подскажите;
1. можно ли сдать онкомаркеры сейчас заново если болею орви? или необходимо дождаться выздоровления?
2. что означает наличие кровотока?
Лучше сдать их после выздоровления .
1-1,5 месяца в принципе ничего , главное удалить его .
Кровоток означает что оно активно питается и может увеличиваться в размерах
Юлия Олеговна, Спасибо!!! Сколько выждать после полного выздоровления для сдачи онкомаркеров?
Принятый ответ
Как симптоматика вся пройдёт уже можете сдавать .