Консультация гинеколога /

Эндометриоз, эндометрит, гиперплазия эндометрия — вопрос №1995664

Добрый день. Жалобы на обильные менструации на 2-3 день, болезненность в груди (особенно во второй половине цикла). Ходила к гинекологу, по узи она сказала видно эндометрит, гиперплазию эндометрия и эндометриоз (в том числе на шейке). Сказала обязательно надо сделать биопсию эндометрия, чтобы узнать чем меня лечить антибиотиками (в том числе внутривенно) либо гормонами. Так же начала мне навязывать кольпоскопию и анализ на впч (21тип), хотя я когда то сдавала их не находили никогда и цитологию сдавала в январе все ок было. Но в итоге она меня уговорила, сказала что каждый год надо проверять и шейку и впч. Хоть и партнер один. По итогу сложилось впечатление что меня развели на кучу не обязательных процедур.
Хочу уточнить действительно ли мне надо делать биопсию эндометрия? Лишний раз не хочется чтобы были вмешательства в матку.
По мазку и по цитологии все хорошо было в январе (была у другого доктора) к сожалению анализы не нашла, в понедельник схожу попробую сделать копии. Свежий мазок еще не готов но меня не беспокоит ничего, думаю тоже все ок. По узи молочных желез найдены две фиброаденомы, к маммологу пока не записана, узист-гинеколог сказал наблюдать за ростом и не трограть.
Так же насторожило что не назначила сдать гормоны, я думала когда эндометриоз нужно в первую очередь проверить их баланс.
Все анализы прикреплю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Подковообразная почка мкб

Акушер, Гинеколог
Ирина, доброй ночи
Жду Ваше узи
Если мазок на онкоцитологию в норме, после 30лет по протоколу рф положено еще сдавать пцр впч 14типов.
Если впч нет, значит кольпоскопию делать не нужно
Акушер, Гинеколог
Гиперплазии эндометрия у Вас нет. Есть косвенные признаки аденомиоза по узи, но биопсию при этом делать не нужно.

Фиброаденомы маленькие, здесь действительно контроль узи через 6мес, при отсутствии роста 1 раз в год
Клиент
Евгения Эдуардовна, что тогда делать? Искать другого врача? Нужно ли мне пить антибиотики? Или гормоны?
Акушер, Гинеколог
Думаю, искать другого врача:)
Если беспокоят обильные менструации - сдайте общий анализ крови и ферритин, нужно исключить железодефицит.

Это может быть проявлением аденомиоза, если беременность не планируете, можно попробовать курс препарата диеногеста 2мг на 6мес - уменьшает его проявления и профилактирует рост эндометриодных очагов . Это визанна, зафрилла. Либо кок с ним в составе - Силуэт, Жанин, Клайра.

Либо постановка вмс мирена - на 5лет.
Либо, если все это не рассматриваете и беспокоят только обильные менструации - прием транексама в первые 3дня по 500мг 3 раза в день, это должно значительно уменьшить обильность.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое! Да ферритин низкий, ну я думаю на фоне обильных месячных так. Фото оак и биохимии тоже прикрепила. Пытаюсь лечиться, но после каждой менструации откатываюсь назад.
Еще раз спасибо, вы меня немного успокоили) буду искать другого врача
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, Вы его поднимаете, но пока будет обильная потеря крови, он так и будет падать.
Пожалуйста!
Здоровья!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ нет гиперплазии.
Толщина эндометрия в норме.
Эндометтт по УЗИ не диагностируем.
По поводу эндометриоза если нет жалоб на боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных в лечении вы не нуждаетесь.

Шейка у вас без особенностей.
Если мазок на онкоцитологию в норме, их рекомендаций контроль УЗИ матки и придатков через год.
Мазок на онкоцитологию Ежегодно
Клиент
Екатерина Сергеевна, беспокоят мажущие (мажет первый и 5-7 дни месячных) и болит живот один день примерно когда только начинаются месячные, но ношпа спасает. Хотелось бы что месячные не были такими обильными (раньше были нормальные), тк на 2-3 день цикла невыносимо выйти из дома даже.
Подскажите а как диагностируют тогда эндометрит? И что вообще может показать биопсия эндометрия. Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Эндометрит диагностируем при помощи иммуногистохимии , для этого берут аспират из полости матки
Жалобы характерны для эндометриоза
Лечение симптоматическое
Направлено на сдерживание распространение эндометриоза и купирования симптомов
Может быть кок с лиеногестрм типа Жанин, силует
Может быть чистый диеногест типа Визанна, Зафрилла
Гормоны при эндометриозе не сдаем
Это заболевание не вследствии дисгормональной регуляции
Но эндометриоз это гормонзависимое заболевание
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Онкоцитология сдается 1 раз в год, в том числе и впч 14 типов - 1 раз в год. Если впч нет и онкоцитология норма, то кольпоскопия не нужна.
Если у вас регулярный цикл, то сдавать кровь на гормоны не нужно, они будут в норме, это и есть индикатор.
Фиброаденомы молочных желез можно наблюдать.
Если эндометриоз выставлен только по узи и вас никак не беспокоит, то можно просто наблюдать планово
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо поняла. Но меня беспокоит он, хотелось бы что месячные не были такими обильными (раньше были нормальные), тк на 2-3 день цикла невыносимо выйти из дома даже. Также беспокоят мажущие (мажет первый и 5-7 дни месячных) и болит живот один день примерно когда только начинаются месячные, но ношпа спасает.