Консультация педиатра /

Боль в животе — вопрос №1995794

Здравствуйте, ребёнку 4 года, сутра проснулся от боли в животе вокруг пупка, долго лежал с болью, отказался от еды, накануне вечером ел плов, возможно не ходил вчера по большому(был в саду, точно не знаю). Дала эспумизан беби, не помогло. Далее предположила, что запор, дала тыкву, он сходил в туалет по большому, живот прошёл, ребёнок активно себя вёл, играл, бегал, в обед активно покушал, живот не беспокоил. После обеда появилась температура 38,5(несколбко дней уже беспокоит небольшой насморк и кашель), сбили нурофеном, также активно себя вёл и играл. К вечеру перед сном поставила свечу виферона, заболел снова живот, говорит также вокруг пупка и ещё чуть ниже, но через некоторое время ребёнок уснул. Спит очень беспокойно, постоянно ворочается, поджимает ноги к груди, на вопрос болит ли что, говорит, что всё хорошо, только холодно(озноб), температура невысокая 38,3.дала нурофен, чтобы спокойно ребёнок поспал.я очень переживаю, что температура может быть связана не с вирусной инфекцией, а,например, с аппендицитом, понимаю, что нужен очный осмотр. Но сейчас ночь,не понимаю на сколько это необходимо, нужно ли срочно вызвать скорую для очного осмотра или подождёт до завтра? Не сгладит ли всю ситуацию приём нурофена? Если да, то как не сбивать температуру? Может ли это быть аппендицит? Или при аппендиците боль такая, что ребёнок не сможет спать? Может ли быть пупочной грыжей? Я правильно понимаю, что при аппендиците боль постоянная и не пропадающая на несколько часов?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, в целом при аппендиците конечно клиническая картина ярче, боль выраженнее и обычно не проходит после отхождения стула. Нурофен конечно же может смазывать клиническую картину, перед консультацией очной хирурга лучше его не давать. Рекомендую утром обратиться в приемный покой детского хирургического стационара за консультацией
Если ребенок все же не спит, мечется в кровати, есть смысл рассмотреть вызов скорой помощи
Клиент
Анастасия Дмитриевна, ребёнок спит, но во сне поджимает ноги, возможно из-за озноба
Педиатр, Инфекционист
Живот не пробовали щупать, ребенок не сопротивлялся?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, сопротивляется, так как это будит его, но говорит ничего не болит
Педиатр, Инфекционист
Я имела в виду в период бодрствования, когда ребенок начал жаловаться
Клиент
Анастасия Дмитриевна, при поглаживании живот проходил, но я не нажимала на живот
Педиатр, Инфекционист
Если бы это был аппендицит, при поглаживании он бы не прошел и ребенок бы вряд ли вообще к животу подпустил чьи-то руки. Скорее всего это вирусная инфекция
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое за Ваши ответы, Вы меня успокоили. А вообще при аппендиците нурофен может полностью обезболить?
Педиатр, Инфекционист
Скорее нет, чем да. Но болевой порог все же индивидуальная вещь, полностью не могу отрицать на 100%
Педиатр, Инфекционист
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Здесь скорее вирусная инфекция. , с абдоминальным синдромом.
При аппендиците за такое количество времени(весь день получается) боль только усиливалась бы.
Ребенок бы не был бодрым.
Пропальпируйте аккуратно живот сами, где больше реагирует ?
На данный момент по мере необходимости снижаем температуру.
Только пока есть жалобы на животик, овощи , фрукты и молочку не даем, тк усиливают перестальтику и болезненность.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую показать ребёнка Хирургу, как можно скорее. Виферон сейчас не надо ставить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а как быть с жаропонижающими? Сутра проснулся, сказал живот не болит, но из-за высокой температуры (39 поднимается каждые 4 часа) приходится часто сбивать температуру жаропонижающими, они могут обезболить боль при аппендиците?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
жаропонижающие ставить при температуре выше 38,5, но хирургу показать для исключения хирургической патологии.