Консультация проктолога /

Девиртикулез сигмовидной кишки с явлениями дивертикулита — вопрос №1995805

Добрый вечер. Был приступ сильной боли внизу живота несколько дней, температура 37,3 , сделала узи брюшной полости -все нормально . Сделала узи органов малого таза- эндометриоз матки 5 см , на гистероскопию газначили , сказали , что таких болей сильных не должно из за него быть . далее платно Сделали колоноскопию под седацией и сразк удалили 2 а полипа. Врач сказал, что каловый камень был и из- за него было много гноя , прям вытекал, как смог врач его вымыл. Теперь нужны антибиотики , обратиться к проктологу за назначением. У нас нет проктолога . Посоветуйте лечение.Учитывая , что ежедневно пью утром : л тироксин, бисопролол 2,5., ордисс 32, норваск 5. Вечером бисопролол 2,5, норваск5 , Кардиомагнил , розувастатин 10. Перед колоноскопией Кардиомагнил отменила за неделю. Гипертоник со стажем , поэтому таблетки пить обязательно, также удалена половина щитовидки, также частичная атрофия зрительного нерва после ишемической нейропатии, также были операции на груди по удалению внутрипротоковой папилломы, теперь еще и Дивертикулез с явлениями дивертикулита поставили. Что пить надо ? Болей сейчас нет.

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертония, гастрит, частичная атрофия зрительного нерва, стенокардия, тахикардия, ожирение, в 2019 г удалена половина щитовидки и перешеек.

Проктолог, Хирург
Добрый день!
Дивертикулярная болезнь, осложненная дивертикулитом - является показанием для обращения в ближайший хирургический стационар.
Вас должен осмотреть хирург/колопроктолог, оценить выраженность клинической картины, сдать ОАК, при необходимости МСКТ ОБП с в/в усилением.
Настоятельно рекомендую обратиться на к хирургу по месту жительства. Если у вас возникнут затруднения, вы можете вызвать бригаду СМП, или позвонить по номеру "03", и уточнить порядок маршрутизации пациентов, и Вам подскажут, куда обратиться.
До обращения к хирургу, рекомендую начать лечение:
• Соблюдение диеты исключить острую, грубую пищу, алкоголь, газированые напитки, исключить запоры.
• Пищевые волокна: порошок оболочек семян подорожника овального (Мукофальк) 2-4 пакетика ежедневно в течение 30 дней.
• Антибактериальная терапия: Рифаксимин (Альфа нормикс) по 600 мг х 3 раза в день в течение 10 дней
Пробиотики: Сахаромицеты Boulardii (Энтерол) 250 мг - 1 кап х 3 раза в день в течение 1 месяца ( ИЛИ Бифидобактерии бифидум (Бифидум бактерин форте) по 1 пор. х 3 раза в день в течение 1 месяца.)
• Спазмолитики (папаверин, дротаверин, мебеверин) по 1 таб х 1-3 раза в день в течение 5-14 дней.
• Таб. Кальция бутират + инулин (Закофальк) 3 р / день в течение 30 дней.

Настоятельно рекомендую обратится на прием в хирургический стационар.
Принятый ответ
Клиент
Никита Петрович, спасибо. к хирургу обращалась к самому первому из врачей ( еще до колоноскопии) .
хирург пощупал и сказал, что это не его и велел обратиться к гинекологу. Гинеколог тоже ничего не увидела , другой гинеколог выписал Фурагин и Канефрон , после их приема через несколько дней стало легче. Проктолога у нас в больнице НЕТ. Анализы крови и мочи , кала сдавала( там соэ повышены 30 , и эритроциты в моче и кале) .Для чего снова идти к хирургу , объясните пожалуйста? Если каловый камень промыли при колоноскопии, через год врач сказал повторить колоноскопию. Сейчас я так понимаю простот пропить антибиотики и всё? Чем хирург то помочь может ? У нас почти деревня, хирург даже аппендицит нормально убрать не может, мне обязателбно надо к хирургу ? Может посоветуете куда в Москве обратиться лучше ( у нас нет в городе) ? Состояние нормальное

Проктолог, Хирург
Консультация хирурга с целью оценки вашего состояния, клинических признаков, для осмотра, пальпации живота.
По данным ОАК: лейкоциты были повышены?
Вы начните лечение, которое я Вам написал.
Клиент
Никита Петрович, лейкоциты были пониженны 4,9, при норме 6-8. Прикрепила результаты анализа крови, посмотрите пожалуйста
Проктолог, Хирург
Добрый день!
Хорошо, Анна, если выраженного болевого синдрома нет, то я Вам предлагаю пройти полноценное лечение, которое я Вам написал выше.
Курс 10-14 дней, затем Вам необходимо повторно пройти УЗИ ОБП, сдать ОАК.
В дальнейшем, через 1 месяц. пройти МСКТ ОБП с в/в усилением.