Консультация

Здравствуйте. Прохожу химиотерапию по рмж. Назначили 4 курса АС и 12 еженедельно Паклитаксел. Прошла 4 курса АС и 6 Паклитаксел. Прохожу с горем пополам. Повышение печёночных. 17 дней капаю гептрал и ремаксол. Сейчас начала пить гептрал в таблетках, так как с венами вообще беда. Крайний курс был 19 марта. АЛТ был 118. АСТ 67. ГГТ 121. Билирубины в норме. Но врач допуститил меня до курса. Прокапали. Хочу спросить, можно ли было с такими показателями делать химиотерапию.? Следующий курс 26 марта, в пятницу сдала анализы. АЛТ 100. Аст 58. Ггт 100. Я уже не знаю что мне ещё капать? Как снизить печёночные показатели.?

Хронический холецистит.
47 лет

Здравствуйте!
На курсы химиотерапии с таксанами не рекомендуется брать пациентов с такими высокими показателями аминотрансфераз.
Допустимые показатели -превышение не более , чем в 2,5 раза от верхней границы нормы с условием редукции доз препаратов. Прикрепите выписной эпикриз, какую дозировку вводят Вам паклитаксела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте. Выписки у меня нет. Выписку дают только когда я еду на проверку к онкологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Юлия Бабековна, во вторник у меня следующий курс. С такими показателями мне лучше не делать химию? Опять переносить? Тогда мне никогда не пройти эту химию.

Если у Вас после предыдущего курса не было подъема печеночных ферментов, можно допустить сейчас с такими показателями и выполнить контроль крови через 3-4 дня. Показатели у Вас не критичные, но дозировку паклитаксела нужно редуцировать, если ранее не проводилась редукция дозы, учитывая гепатотоксичность. Сейчас нужно продолжать прием гептрала 400 мг 2 раза в сутки, исключить жареную жирную пищу, если употребляете, пить больше жидкости, ремаксол 400 через день внутривенно. Когда курсы закончатся, показатели восстановятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Юлия Бабековна, скажите пожалуйста, что лучше ремаксол или реамбелин?

Если в отношении печеночных ферментов, лучше ремаксол.

Светлана, здравствуйте! Рад Вас слышать!
По всей видимости, у Вас такая реакция на таксаны, которая проявляется печёночной токсичностью.
Официально можно допускать до курса при повышении до 3 норм.
Но на практике даже с бОльшими цифрами таксаны вводят и ничего страшного не происходит, поэтому не вижу никакого вреда от того, что Вам проввели курс.
Кроме Гептрала достоверно эффективных средств не существует

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Владислав, здравствуйте мой дорогой доктор. Почему то не смогла оплатить с вами консультацию. Попробую ещё. Я вас поняла. Я капаюсь гептралом и ремаксол 17 дней уже. Скажите пожалуйста, можно ли длительно так капать? Ещё рекомендуют тиотриазолин. Но я уже не знаю как и что лучше.

Ремаксол и Гептрал подходят для длительного применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Владислав, мне обидно прям. Все показатели крови и мочи в норме. А только печёночные прут.

про тиотриазолин ничего не могу сказать, никогда не сталкивался

у таксанов может быть такая печёночная токсичность

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Владислав, поняла Вас.

АЛТ 100. Аст 58 - я бы провёл очередной курс, но с постоянным прикрытием гепатопротекторами

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Владислав, а ГГТ более чем 100 не сильно критично?

на ГГТ и ЩФ можно не смотреть
Самое главное при таксанах - билирубин, на втором месте - АСТ и АЛТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Владислав, билирубин у меня вроде в норме. Посмотрите пожалуйста, я добавила

да, по билирубину всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Владислав, сейчас отправила химиотерапевту свои показатели. Он написал что примет меня на очередной курс если я хорошо себя чувствую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Владислав, значит можно продолжить капать гептрал или в таблетках

я согласен с этим решением

можно и в таблетках!

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Владислав, что лучше ремаксол или реамбелин?

Принятый ответ

Между ними нет разницы

Здравствуйте
Можно если печеночные ферменты не превышают более 3 норм. С такими показателями можно проводить химиотерапию но обязательно под прикрытием гепатопротекторов, принимайте гептрал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте. ГГТ выше 100 это критично? И что лучше ремаксол или реамбелин?

Нет не критично. Особой разницы между данными препаратами нет.