Консультация онколога /

Консультация — вопрос №1995887

Здравствуйте. Прохожу химиотерапию по рмж. Назначили 4 курса АС и 12 еженедельно Паклитаксел. Прошла 4 курса АС и 6 Паклитаксел. Прохожу с горем пополам. Повышение печёночных. 17 дней капаю гептрал и ремаксол. Сейчас начала пить гептрал в таблетках, так как с венами вообще беда. Крайний курс был 19 марта. АЛТ был 118. АСТ 67. ГГТ 121. Билирубины в норме. Но врач допуститил меня до курса. Прокапали. Хочу спросить, можно ли было с такими показателями делать химиотерапию.? Следующий курс 26 марта, в пятницу сдала анализы. АЛТ 100. Аст 58. Ггт 100. Я уже не знаю что мне ещё капать? Как снизить печёночные показатели.?

Возраст: 47

Хронические болезни: Хронический холецистит.

Онколог
Здравствуйте!
На курсы химиотерапии с таксанами не рекомендуется брать пациентов с такими высокими показателями аминотрансфераз.
Допустимые показатели -превышение не более , чем в 2,5 раза от верхней границы нормы с условием редукции доз препаратов. Прикрепите выписной эпикриз, какую дозировку вводят Вам паклитаксела?
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. Выписки у меня нет. Выписку дают только когда я еду на проверку к онкологу.

Клиент
Юлия Бабековна, во вторник у меня следующий курс. С такими показателями мне лучше не делать химию? Опять переносить? Тогда мне никогда не пройти эту химию.
Онколог
Если у Вас после предыдущего курса не было подъема печеночных ферментов, можно допустить сейчас с такими показателями и выполнить контроль крови через 3-4 дня. Показатели у Вас не критичные, но дозировку паклитаксела нужно редуцировать, если ранее не проводилась редукция дозы, учитывая гепатотоксичность. Сейчас нужно продолжать прием гептрала 400 мг 2 раза в сутки, исключить жареную жирную пищу, если употребляете, пить больше жидкости, ремаксол 400 через день внутривенно. Когда курсы закончатся, показатели восстановятся.
Клиент
Юлия Бабековна, скажите пожалуйста, что лучше ремаксол или реамбелин?
Онколог
Если в отношении печеночных ферментов, лучше ремаксол.
Онколог, Маммолог
Светлана, здравствуйте! Рад Вас слышать!
По всей видимости, у Вас такая реакция на таксаны, которая проявляется печёночной токсичностью.
Официально можно допускать до курса при повышении до 3 норм.
Но на практике даже с бОльшими цифрами таксаны вводят и ничего страшного не происходит, поэтому не вижу никакого вреда от того, что Вам проввели курс.
Кроме Гептрала достоверно эффективных средств не существует
Клиент
Владислав, здравствуйте мой дорогой доктор. Почему то не смогла оплатить с вами консультацию. Попробую ещё. Я вас поняла. Я капаюсь гептралом и ремаксол 17 дней уже. Скажите пожалуйста, можно ли длительно так капать? Ещё рекомендуют тиотриазолин. Но я уже не знаю как и что лучше.
Онколог, Маммолог
Ремаксол и Гептрал подходят для длительного применения
Клиент
Владислав, мне обидно прям. Все показатели крови и мочи в норме. А только печёночные прут.
Онколог, Маммолог
про тиотриазолин ничего не могу сказать, никогда не сталкивался
Онколог, Маммолог
у таксанов может быть такая печёночная токсичность
Клиент
Владислав, поняла Вас.
Онколог, Маммолог
АЛТ 100. Аст 58 - я бы провёл очередной курс, но с постоянным прикрытием гепатопротекторами
Клиент
Владислав, а ГГТ более чем 100 не сильно критично?
Онколог, Маммолог
на ГГТ и ЩФ можно не смотреть
Самое главное при таксанах - билирубин, на втором месте - АСТ и АЛТ
Клиент
Владислав, билирубин у меня вроде в норме. Посмотрите пожалуйста, я добавила
Онколог, Маммолог
да, по билирубину всё хорошо
Клиент
Владислав, сейчас отправила химиотерапевту свои показатели. Он написал что примет меня на очередной курс если я хорошо себя чувствую.
Клиент
Владислав, значит можно продолжить капать гептрал или в таблетках
Онколог, Маммолог
я согласен с этим решением
Онколог, Маммолог
можно и в таблетках!
Клиент
Владислав, что лучше ремаксол или реамбелин?
Онколог, Маммолог
Между ними нет разницы
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можно если печеночные ферменты не превышают более 3 норм. С такими показателями можно проводить химиотерапию но обязательно под прикрытием гепатопротекторов, принимайте гептрал.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. ГГТ выше 100 это критично? И что лучше ремаксол или реамбелин?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет не критично. Особой разницы между данными препаратами нет.