Консультация детского дерматолога /

Красные мокнущие пятна — вопрос №1995997

Добрый день. Ребенку 13/03 исполнился 1 месяц.
Ориентировочно в 3-4 на дели появились прыщики похожие на акне, на медосмотре в 1 месяц педиатр назначил нормофлорин л и б, диета маме. При соблюдении мной диета лучше состояние не стало, прыщики распространились не плечи и шею и за ушами. Так же покрылась прыщами вся голова. Лицо мазала неотанином два раза в день около двух дней после чего прыщики стали красными, кожа начала шелушиться. Вид стал кожи на лице как будто она трескается шелушится и маленькие чешуйки кожи проявляются. У ребенка присутствует зуд. Так как тянется руками пытается почесать лицо когда лежит на животе. На голове, ушах и за ушами появились мокнущие места с проявлениям желтой корочки. Преимущественно после ночи ( перед сном купали ежедневно без добавления средств, только вода) Обратились к дерматологу. Взяли соскоб на золотистый стафилококк, назначили на мокрые места фуцидин, на лицо Ла кри. В течении 5 дней мазали по 2 раза в день. На голове прыщики уменьшились, мокнущие пятна тоже, на лице появилось мокнущие пятно. За ушками стало сухо. Что это может быть? Золотистый стафилококк? Дерматит? Аллергия на питание мамы (диету не соблюдаю)? В доме проживают животнын: собака и кошка. Также даю укропную водичку (в составе масла фенхеля, мяты и т.д ). Прибиотики заканчиваем курс.

Возраст: 35

Хронические болезни: Миопия слабой степени

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Тело и конечности чистые?
Клиент
Светлана Александровна, добрый день, шея по кругу усыпана, есть единичные высыпания по телу в виде прыщиков на животике, на спине побольше. На сгибах локтей есть прыщики, на половом члене.

Клиент
Светлана Александровна, прикреплю фото, как кожа выглядит в спокойствии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,прикрепите по возможности все высыпания,похоже на атопический дерматит
Клиент
Светлана Александровна, посмотрите пожалуйста фотографии я загрузила, достаточно ли видно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,посмотрела фото .
Вижу и акне новорожденных (прыщики)-физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно(то высыпания исчезают ,то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает,беспокоит лишь с эстетической точки зрения .
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса
-эмоленты(липобейз ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс ,не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.
Но на лице и единично по телу вероятнее всего -аллергический дерматит,сейчас с учетом только сухости ,рекомендую эмоленты (крем адмера или липикар) 2-3 р в день ежедневно.
Укропную водичку я бы отменила (травы часто дают реакцию)
Клиент
Светлана Александровна, спасибо, укропную водичку отменила, сегодня 2 день. Подумав о реакции на травы. А дерматит связан с питанием? Воздерживаться мне или все таки есть в меру, вести пищевой дневник?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,следует ограничить цитрусовые ,сладкое,яркие продукты,продукты с наполнителями (да,по-хорошему вести дневник ),но сидеть на гречке и воде Вам не нужно ,надо смотреть именно за реакцией ,если ее нет-можно кушать.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо. Золотистый стафилококк подтвердился по анализу. Назначили антибиотик Флемоксин Солютаб 125 мг дозировка+прибиотик+ эмоленты
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями