Консультация терапевта /

Маме 70 лет,высокий холестерин — вопрос №1996029

Здравствуйте!Маме 70 лет,каждый год сдаёт анализы и делает обследования(диспансеризация),в этом году анализ на холестерин показал 8,96,в оак не много повышен соэ,но до этого мама болела,был кашель.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём розувастатин 10мг 1т в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, скажите пожалуйста у мамы весь месяц почти повышенное давление 150/93 и выше,от высокого давления холестерин может быть повышен?

Терапевт, Кардиолог
Да, может быть на фоне атеросклеротических изменений.
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат Нарзановна, вы советуете сделать узи брюшной полости,терапевт ,у которого была мама ,назначила ей колоноскопию,и сказала что так как повышен холестерин это может быть рак кишечника.Других исследований не назначила…
Терапевт, Кардиолог
Показанием для колоноскопии является жидкий стул, болевой синдром в брюшной полости и при акте дефекации.
При высоком только холестерине колоноскопия не назначается.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, общий холестерин действительно высокий, необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи, для исключения атеросклеротических изменений ( бляшек) , сдать развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды), при наличии бляшек 100 % нужен прием статинов ( розувостатин/ аторвастатин) под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Гиперхолестеринемия довольно выраженная.
Рекомендуется провести уздг бца для исключения атеросклероза.
Если стенозы в артериях будут выявлены, нужно обсуждать назначение гиполипидемических препаратов класса статинов.
Пока cоблюдайте диету с ограничением животных жиров в питании, поддерживайте умеренную физическую активность, начните курсовой прием биодобавок (Армолипид, Омега-3).
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, скажите пожалуйста высокий холестерин влияет на зрение?у мамы о/у глаукома,и офтальмолог сказала,что зрение у нее ухудшилось ,это возможно из-за высокого холестерина?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, избыточный уровень холестерина не ухудшает зрение.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать расширенную липидограмму. Начать придерживаться средиземноморской диеты, омега-3 1000 мг. Желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и решения вопроса о назначении статинов. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте ,начните прием капс омега -3. 1000 1 раз в сутки 1 меч, через месяц передайте анализ. Также рекомендую сделать УЗИ сосудов шеи и сердца+ УЗИ сосудов нижних конечностей.
Принятый ответ
Терапевт
Тамара, здравствуйте

Повышен общий холестерин.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут на 2 месяца , он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.

Обязптельно маме пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам холестерин повышен.
Аторвостатин 40 мг по 1 т вечером -1 месяц далее повторно сдать анализ.