Что делать если опухли соски

Мне 22 года у меня набухшие соски. Лишнего веса нету, занимаюсь спортом, грудь не болит и не чешется, если немного потрогать грудь то соски сразу принимаю нормальную форму, так же при холоде они обретают правильную форму. Опухли лет в 14 так и остались говорили что со временем пройдет. Проблема в том что это мой огромный комплекс смотрится реально не красиво. Подскажите что делать, с чего начать? К кому обращаться?

Не имею
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если длительное время существует такое состояние, не сопровождается болями, выделениями из сосков, то вероятнее всего это ваша анатомическая особенность.
Для исключения патологии можно выполнить узи молочных желёз, а также сдать кровь на пролактин.
Если комплексуете по этому поводу, то необходима консультация пластического хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото грудных желез.

Если в позадисосковой области нет избыточного количества железистой ткани, то нет речи о патологии (гинекомастия). В этом случае увеличенные соски и ареолы являются вашей анатомической особенностью, и исправить ситуацию можно только хирургическим путём

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий
можете ли прикрепить фотографию?
В таких случаях всегда рекомендуется очный осмотр маммолога + выполнение УЗИ грудных желез.
Если действительно проблема существует, то может помочь пластическая хирургия

Принятый ответ

Здравствуйте!
В аналогичных случаях ищем первопричину, если она есть:
консультация эндокринолога(проверить уровень гормонов (пролактин, эстрогены, тестостерон).
узи молочных желез( исключение скрытых изменений тканей)
далее, если все в норме и это индивидуальная анатомическая особенность- консультация пластического хирурга для проведения коррекции сосков.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего это нормальное анатомическое строение сосково ареолярного комплекса. Сосок это мышечный орган который реагирует на прикосновения и перепады температур. С целью обследования рекомендуется пройти узи исследование грудных желез. Если по результату патологии нет то повода для беспокойства нет.