Консультация офтальмолога /

Непроходимость слёзного канала у ребенка — вопрос №1996070

Здравствуйте! Ещё в роддоме заметила,что у сына появился гной на глазах. Сказала врачам,мне ответили:Не выдумывайте. Все хорошо. В 2 недели правый глаз стал сильно гноиться. Вызвала врача домой. Назначили капли Альбуцид. Сказали,если не пройдет через 5 дней,идти к офтальмологу. Не пошло,на прием к офтальмологу не попали,потому что он был на больничном,но нам удалось с ним связаться. Он сказал, что Альбуцид капать нельзя было. Нужно капать левомицетиновые капли и делать массаж ,скорее всего это непроходимость слёзного канала. Попали на прием к офтальмологу в месяц. Гноились уже оба глаза. Назначили массаж,капли тобрисс и промывать ромашкой. Стало лучше, но не прошло совсем, сейчас сыну 5 месяцев, в глазах временами стоит слеза, после сна в уголках глаз скапливается гной. Красноты,отека нет. Делаю массаж и промываю кипячёной водой (от ромашки мне кажется хуже). На последнем приеме врач сказал,что нужно либо делать зондирование,либо ждать, когда пройдет само. Я очень не хочу соглашаться на зондирование,но и ждать до года не хочется,т к в год делают под наркозом. Переживаю. Скажите, пожалуйста,нужно ли зондирование в нашем случае? Есть ли ещё какие-то способы лечения?

Офтальмолог
Доброе утро,приложите фото глаз?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепила
Офтальмолог
По фото все не так плохо, да слеза стоит. Вам проводили пробу на проходимость канала?
Клиент
Ольга Владимировна, нет,не проводили
Офтальмолог
попросите провести пробу, если краска не проходит через канал-значит причина механическая и ее нужно устранить.
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, прикрепила
Офтальмолог
Спасибо. Вам надо провести пробу на непроходимость
Офтальмолог
Здравствуйте, пробу на непроходимость делали? фото глаз прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет
Офтальмолог
Здравствуйте! При условии того, что техника массажа у вас правильная-на фоне правильной техники, в течении 1,5-2 месяцев обычно удается предотвратить преграду и наладить отток слезы по носослезному каналу. Препараты которые вы используете-направлены на устранение присоединения бактерий из-за застоя слезы... Механическую Причину они НЕ устраняют! Их можно капать бесконечно долго, но если причину не устранить -эффекта не будет. По мере роста лицевого черепа к 1 году жизни ребёнку физиологически может пройти, но если вы склонны к частым рецидивам дакриоцистита и приходится регулярно использовать антисептик или антибактериальный препарат-стоит решиться на зондирование, пока ребенок маленький и сделают это без наркоза. Страшного в этом ничего нет и проходит все максимально благополучно!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ромашка нестерильна, ею не надо обрабатывать глаза.
Как вы делали массаж? Сколько раз в день, сколько дней подряд?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, прикрепила
Офтальмолог
Как и сколько делали массаж?
Выделений жёлтого или зелёного цвета на данный момент нет?
Клиент
Вера Анатольевна, массаж делаю с месяца. Иногда делаю перерыв на неделю. Выделений жёлтых и зелёных нет. Только слеза, после сна ночного белый гной в уголках глаз
Офтальмолог
На приёме у окулиста сделайте пробу Веста-цветная носослезная. Оценить проходимость
Офтальмолог
Здравствуйте ?у вас сейчас самый оптимальный возраст для зондирования носослезных каналов,мамочка.Не нужно бояться,эта процедура решает проблему слезостояния и слезотечения,а отсюда и частых конъюнктивитов у ребёнка.Если вы выполняли массаж верно(толчкообразными движениями сверху вниз),при отсутствии эффекта,я вам советую провести зондирование ?
Офтальмолог
Здравствуйте , достаточно долго делаете уже массаж и капаете...Проще сделать зондирование, ничего страшного в этой процедуре нет. Эффект будет практически сразу.
Но можно продолжать делать массаж и капать, у кого-то ближе к году прорывается, но гарантии, что восстановится проходимость канальцев - нет.. Все же советую сделать.