Длина шейки матки

Здравствуйте, такой деликатный вопрос. В 12 недель длина шейки матки 40 мм, сказали всё в норме. Назначили Утрожестан 200 мг(утро/вечер), т.к. по первому скринигу есть риск преждевременных родов+миома+была отслойка на ранних сроках (8 нед)+ полип шейки матки. Если ранее я могла почувствовать шейку при вводе свечки, то сейчас она очень глубоко. Это норма? Сейчас срок 17 недель. Возможно ли,что ее положение изменилось в связи с ростом матки? Или мне нужно попросить, чтобы меня осмотрел гинеколог на очном приёме? Есть ли повод для переживаний?

Миома матки
30 лет

Здравствуйте. Не вижу поводов для переживаний , вы и не должны руками искать шейку матки , если переживаете можете на осмотр сходить. Но шейка 40 мм, это длинная и хорошая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат Нарзановна, я специально и не ищу её, просто по инструкции надо вставлять свечку как можно дальше. И вот сейчас я вообще не "натыкаюсь" на шейку. 40 мм было же в 12 недель, через три недели второй скрининг, а я переживать начала, мало ли она сильно укоротилась.

Принятый ответ

Вы ставляете на длину пальца , это и есть глубоко , шейка может подняться или отклонится кзади и это нормально при беременности,не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, повода для переживаний нет , так как с ростом матки шейка отклоняется кзади и при влагалищном исследовании ее нужно выводить, сейчас необходимости в этом нет, к концу доношенного срока беременности шейка созревает , укорачивается и центрируется , то есть возвращается в свое исходное положение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за ответ! Т.е. я придерживаюсь медикаментозной поддержки и жду спокойно второй скрининг через 3 недели, правильно понимаю?

Да, все так . Занимайтесь , здоровым питанием, прогулками , дыхательной гимнастикой и настраивайтесь на благополучное течение беременности, все у вас в порядке.

Принятый ответ

Доброе утро! Это нормально, шейка матки отклоняется кзади и поднимается выше. Поэтому, Вы ее не чувствуете

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо за ответ! Тогда не буду переживать.

Обращайтесь!)

Принятый ответ

Здравствуйте
Руками длину шейки Вы сами не оцените , не переживайте
Если у Вас не было преждевременных родов и поздних выкидышей, то шейка должна быть в норме
Если очень переживаете, то сходите на цервикометрию