Атипия шейки матки

Здравствуйте, год уже мазки с очень высокими лейкоцитами, все анализы другие в норме, ипп отриц, узи в норме, но 09.02 пришло заключение цитологии с шейки матки - пролиферация железистого эпителия с атипией в части скоплений. Сразу взяли биопсию. Заключение- Цервицит с обострением. (Признаков атипии клеток не обнаружено). Эктопия эпителия шейки матки. Но! Сказали не радоваться- что атипии на наружном зеве и не было, что она в желез.эпител в канале самом. Сейчас готовят на выскабливание, чтобы отобрать материал на биопсию с канала шейки матки и с самой матки. 1.Нужно ли вместе с маткой? (не разнесут ли они «атипию» из железистого эпителия с канала шейки в саму матку). 2. Можно ли это делать месячные? Спасибо)) очень жду ответа

Нет
32 года

Добрый день. Нет, они не разнесут ничего. Вам действительно показано выскабливание. Желательно с 5 дня менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Сиара, т.е. мне нужно обязательно это делать вместе с маткой? Не только шейку? Спасибо)

Да ,обязательно, чтоб ответить на все вопросы и чтоб не приходилось повторно идти на выскабливание в случае чего.

Принятый ответ

Здравствуйте. 1. Атипию не разнести. Это клетки, не инфекция. 2. Сразу после менструации лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Ольга, а атипичная клетка точно не может имплантироваться и переродиться? Меня именно этим напугали врачи про «разнести» раковые клетки. Есть же такое понятие - антибластика. Спасибо за ответ)

Нет. Имплантироваться атипичная клетка не может.
Спокойно делайте диагностическое выскабливание. Если ничего не выявляют- значит, атипия локальная, ничего не разносят. Если атипия в канале- здорово, что сделали выскабливание, а не бездействовали в страхе "разнести" атипию. И начали вовремя лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, атипию не возможно разнести, вам показано выскабливание . Выскабливание делают после месячных с 5-10 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Нет, конечно. По этому поводу не переживайте.
2) Оптимальное время для проведения выскабливания - после менструации до 10 дня менструального цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Атипию невозможно разнести, не переживайте
2.Выскабливание лучше проводить сразу после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Елена, про «разнести атипию» это не я придумала, а наши врачи. Можно ли ещё у Вас уточнить)) т.е. выскабливание обязательно делать вместе с маткой?
И ещё, у меня сейчас 3 дня очень странные месячные(просто чуть мажет коричневым). Пришли как бы в срок, берем исключена. Но ничего не тянет и алой крови и не было. Сделать ли узи? Считать ли это за м.ц? Такие первый раз. Может из-за стресса..

Поняла.
Да, обязательно вместе с маткой, чтобы повторно не возвращаться к этому вопросу.

Если выделения пришли в срок, то да, считайте за менструацию.
Характер выделений может меняться от цикла к циклу, возможно, что накопилось мало эндометрия.

Да, можно выполнить контрольное УЗИ, выделения этому не помешают.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ульяна!Вам действительно показано раздельное диагностическое выскабливание цервикального канала и полости матки. РДВ лучше проводить сразу после менструации до 10-го дмц.