Что вас беспокоит?
Кашель, слабость
Добрый день. С прошлой недели начало болеть горло, голос даже пропадал, горло было красное воспалено но без гноя. Пил много воды и рассасывал всякие таблетки типо стрепсилса. В четверг по приезду домой температура 38.5. Выпил парацетомол и лег спать. В пт и сб обильное питье, витамин С, температуры нет 36.6-36.9. Но слабость, тянет в груди и спине, кашель с небольшим кол-ом отхаркивающейся зеленой мокроты. В целом состояние кроме слабости м кашля - нормальное, пью сейчас сироп Алтея. Беспокоит неприятное ощущение в груди и тянет немного спину. 4 дня дежу дома, завтра хочу выходить на работу. Послветуйте может что еще пропить. Нос так же прлмываю ссолевым раствором, зев прыскаю миоамистином.
Петр, здравствуйте
При влажном кашле можно сироп Алтея до 3-4 раз в день, чтобы мокрота выходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.
Температуры уже нет практически, это хороший знак, идет к выздоровлению.
Остальное лечение только симптоматическое.
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/ фурацилином вашим часто и обильно.
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Нос продолжайте промывать солевыми растворами.
Сафия Ринатовна, добрый день, так а что за диагноз предположительно? Бронхит? оРВи? Или?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если кашель частый и по ощущениям глубокий кашель, идет из бронхов- да, скорее всего бронхит. Ну тут еще послушать бы доктору фонендоскопом.
Чаще в 90% бронхит вирусный, кстати.
Если кашель редкий и более поверхностный типа «кхе-кхе»- может быть чисто проявлением орви
Здравствуйте
Зелёная мокрота может быть признаком бактериальной инфекции
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
При влажном кашле ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
При бактериальной инфекции добавьте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию может быть трахеобронхит, для понимания процесса и решения вопроса об приеме антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, СОЕ, СРБ, лечение которое принимаете продолжайте, дополнительно можно принимать грудной сбор номер 4, витамин Д 2000 ме .
Здравствуйте!
Желательно сдать общий анализ крови и СРБ для понимания характера воспалительного процесса.
От кашля можно принимать грудной сбор 4 2 раза в день, 5-7 дней.
Делать ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней.
Воду продолжайте пить в большом количестве
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Здравствуйте, если кашель влажный, продуктивнный, то сироп Алтея продолжайте. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Для определения этиологии заболевания нужно смотреть анализ крови развёрнутую лейкоформулу, СРБ, нужен ли антибиотик - надо смотреть по результату. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Похожие вопросы по теме
- 3 Декабря 20161 ответ
- 14 Декабря 20161 ответ
- 12 Февраля 20172 ответа
- 18 Января 20193 ответа