Консультация терапевта /

Кашель, слабость — вопрос №1996165

Добрый день. С прошлой недели начало болеть горло, голос даже пропадал, горло было красное воспалено но без гноя. Пил много воды и рассасывал всякие таблетки типо стрепсилса. В четверг по приезду домой температура 38.5. Выпил парацетомол и лег спать. В пт и сб обильное питье, витамин С, температуры нет 36.6-36.9. Но слабость, тянет в груди и спине, кашель с небольшим кол-ом отхаркивающейся зеленой мокроты. В целом состояние кроме слабости м кашля - нормальное, пью сейчас сироп Алтея. Беспокоит неприятное ощущение в груди и тянет немного спину. 4 дня дежу дома, завтра хочу выходить на работу. Послветуйте может что еще пропить. Нос так же прлмываю ссолевым раствором, зев прыскаю миоамистином.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Петр, здравствуйте

При влажном кашле можно сироп Алтея до 3-4 раз в день, чтобы мокрота выходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.
Температуры уже нет практически, это хороший знак, идет к выздоровлению.

Остальное лечение только симптоматическое.
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/ фурацилином вашим часто и обильно.
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Нос продолжайте промывать солевыми растворами.
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день, так а что за диагноз предположительно? Бронхит? оРВи? Или?
Терапевт
Здравствуйте.
Если кашель частый и по ощущениям глубокий кашель, идет из бронхов- да, скорее всего бронхит. Ну тут еще послушать бы доктору фонендоскопом.
Чаще в 90% бронхит вирусный, кстати.
Если кашель редкий и более поверхностный типа «кхе-кхе»- может быть чисто проявлением орви
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Зелёная мокрота может быть признаком бактериальной инфекции
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
При влажном кашле ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
При бактериальной инфекции добавьте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию может быть трахеобронхит, для понимания процесса и решения вопроса об приеме антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, СОЕ, СРБ, лечение которое принимаете продолжайте, дополнительно можно принимать грудной сбор номер 4, витамин Д 2000 ме .
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Желательно сдать общий анализ крови и СРБ для понимания характера воспалительного процесса.
От кашля можно принимать грудной сбор 4 2 раза в день, 5-7 дней.
Делать ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней.
Воду продолжайте пить в большом количестве
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если кашель влажный, продуктивнный, то сироп Алтея продолжайте. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Для определения этиологии заболевания нужно смотреть анализ крови развёрнутую лейкоформулу, СРБ, нужен ли антибиотик - надо смотреть по результату. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.