Консультация терапевта /

Почему ко сну поднимается артериальное давление? — вопрос №1996217

75 лет, женщина. Как только принимаю лежачее положение ко сну, повышается давление до 190-200. В поликлинике бываю часто. но ни одно из выписанных лекарств не помогает. Диагнозы: Стабильная стенокардия напряжения ФКII. Гипертоническая болезнь III стадии, риск 4 (очень высокий) Осложнения ХСН I ФК I Сопутствующие диагнозы: Хроническая анемия легкой степени железодефицитная. Ускоренное СОЭ. Гиперурикемия. Нарушение гликемии, сахарный диабет? Ни одно из выписанных лекарств не помогает. Принимаю днём Лозартан 25; Амплодипин 10; Бисопролол 2,5; Арифон 1,5 и как только ночь, глотаю Моксонидин, 04 и Каптоприл, иногда без особого успеха и тогда вызываю Скорую, укол магнезией снимает на ночь давление. А на следующий день всё снова.. Пару лет назад такие приступы были реже, теперь каждый вечер. Что может помочь?

Возраст: 75

Хронические болезни: Сахарный диабет, гипертония.

Терапевт
Здравствуйте.
Для коррекции базисной терапии рекомендую:
- отменить - амлодипин;
- добавить к лечению - леркамен 10 мг по 1 таб 2 раза в день (утром и вечером).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Утром Оставьте Лозартан 50 мг (2 таблетки принимать). Увеличим дозировку лозартана, а амлодипин отменить!
Бисопролол 2,5 мг утром.
И Арифон 1,5 мг утром.

У вас в течении дня хорошее давление?

На вечер лерканидипин 20 мг. Он будет в течении ночи держать давление в норме.

Пока не купили лерканидипин- сегодня амлодипин принимайте 10 мг ВЕЧЕРОМ за 2-3 часа до сна.

Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нижнее давление при этом какое? Давление и пульс может повышаться из-за компенсаторного усиления перфузии, то есть при дефицитах организм усиливает таким образом доставку кислорода и питательных веществ к клеткам. Нужно устранять дефицит железа, которое осуществляет доставку кислорода. ЭКГ актуальное есть? Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Тут необходимо учитывать какие цифры давления утром?
До приёма препаратов и после
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Дозу Лозартана увеличить до 50 мг , Биспролол 5 мг утром и вечером.
От Амлодипина отеков не наблюдаете ?