Геморрагический васкулит
Добрый день. Месяц как сыпь на ногах. Была у дерматолога, сказали мазать акридерм и все, сдала анализы, но на прием попасть никак не могу. Сыпь на ногах то прошла, то вернулась. Теперь сыпит руки, при чем в хорошем количестве.. Подскажите, пожалуйста, что я могу принимать? Ответы анализов прикреплю.
Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови есть признаки перенесённой инфекции, так же нарушение питьевого режима- необходимо увеличить количество жидкости 30мл* на кг массы тела в сутки.
Есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12,ферритин, для исключения смешанного дефицита.
Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.
Коагулограмму сдавали?
Остаются следы пигментации после высыпаний?
Евгения Сергеевна, подскажите, пожалуйста, может можно какими-то мазями/гелями, таблетками ускорить процесс? Чувствую слабость, очень тяжело ногам стало в последнее время. И не эстетично, акридерм не особо помогает..
Евгения Сергеевна, простите, только прогрузило ваш полный ответ
Принятый ответ
Мазями это не лечится, поэтому не тратьте свои средства.
Слабость может быть на фоне низкого содержания железа, поэтому его необходимо принимать
Создайте вопрос ревматологам, тут же на сайте. Это будет более правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести, рекомендую начать принимать препараты железа, например, тотема по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца, после лечения контроль ферритина.
Отмечается небольшое повышение тромбоцитов и тромбоцитарных индексов, рекомендую сдать тромбоциты по Фонио, коагулограмму крови и Д-димер.
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции ( снижены нейтрофилы).
Базофилы могут повышаться при перенесенных орви, аллергии, глистной инвазии, патологии щитовидной железы, поэтому рекомендую сдать кровь на общий иммуноглобулин Е. Сдайте кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный.
С высыпаниями нужно обратиться к врачу ревматологу или гематологу