Консультация пульмонолога /

Пневмония у ребенка — вопрос №1996380

Посмотрите пожалуйста рентген снимок , ребенку 8 месяцев, 4 дня была температура с повышением до 38,5, сопли , кашель ( похож на влажный, у старшей дочери такой же )
Сделали рентген есть подозрение на пневмонию, педиатр выписал 2 антибиотика или сказал ложиться в стационар
Какое лечение применимо?

Пульмонолог
Здравствуйте. Фото с рентгеном на таком фоне очень сложно интерпретировать, но действительно пневмония не исключена. Дети такого возраста с пневмонией должны лечится в стационаре с назначением антибиотика широкого спектра действия, физиотерапия. Дренажный массаж грудной клетки, достаточное питьё.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, снимок на плёночном носителе лучше оценивать на негатоскопе. Легочный рисунок справа обогащен в средних, верхних отделах, слева - не просматривается из-за сердечной тени.
Воспаление лёгких исключить нельзя.
Сдать надо общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить чем вызвано воспаление.
С учетом длительности лихорадки, показано назначение антибиотика.
Оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч от начала приема антибиотика по снижению интенсивности температуры, одышки, кашля.
Лечение малышей до года с воспалением легких надо проводить в стационаре.
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Не очень полностью видно снимок, лучше оценивать его на белом фоне или негатоскопе. Нельзя исключить пневмонию.
Да действительно, так как возраст очень маленький, необходимо принимать стационарное лечение, под контролем врачей. Там возьмут общий анализ крови, посмотрят на признаки воспаления в крови.
Антибактериальная терапия необходима, через 48-72 ч оцени динамику, должна снизится температура.
Дополнительно принимать пробиотики для восстановления кишечной микрофлоры.
Делать массаж с постукиваниями по грудной клетки, для отхождения мокроты.
После выздоровления, возможны физиопроцедуры, для лучшего восстановления.
С уважением)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер.
По такому снимку сложно сказать,нельзя исключать пневмонию. Дети до года с пневмониями рекомендовано лечение в стационаре
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый вечер.
По представленному снимку (с учетом качества изображения) имеется сгущение легочного рисунка в прикорневой зоне справа, что не исключает инфильтрацию.
Самое лучшее и правильное решение- ложиться в стационар, прохождение соответствующего антибактериального лечения.