Болезненное мочеиспускание у собаки

Здравствуйте, собака ВЕО, 6 лет, кобель, вольерник. Питание смешанное - сухой корм, рыба, мясо, крупы, овощи. Живёт в глухой деревне, ветеринаров нет, возможности довезти до города тоже, т.к. собака не приучена к машине и не воспринимает чужих людей. Собрать мочу на анализ тоже нереально - кобель активный, живёт на территории. Хозяева пожилые. Месяц назад стали замечать, что скулит во время мочеиспускания, часто поднимает лапу, но мочи совсем чуть-чуть. Дали дважды монурал человеческий. Стало лучше. 2 недели спустя снова болезненное мочеиспускание, поджимает задние лапы. Понимаем, что лечение пальцем в небо, но готовы взять ответственность и попробовать хоть как то вылечить собаку.

31 год

Здравствуйте. Какой, примерно, вес собаки? Еще что-то беспокоит, кроме болезненного мочеиспускания? Рвота, отсутствие аппетита?

Софья Владимировна, ест прекрасно, стул так же сформирован, стабилен. Рвоты нет, активный. Беспокоит только мочеиспускание.
Вес 50-55кг примерно

1. Марфлоксин 80мг 1 1/4табл ( одна целая+одна четвертая таблетки ) 1 раз в день, курс 10 дней( зоомагазин).
2. Анальгин 500мг по 1 табл 2 раза в день-6 дней( аптека)
3. Еду давать в виде супов, жидких каш, либо размачивать корм, если на корме собака. Допаивать нежирными бульонами. В день он должен выпивать 2,5л жидкости.

Софья Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте

Здравствуйте,
Нужна примерная масса тела питомца, сколько воды в сутки выпивает?
Что смогут/удобнее будет давать таблетки, уколы, суспензии?

Алена Игоревна, вес примерно 50-55кг.
Вода в постоянном доступе + снег, точное количество тяжело сказать.
Таблетки / суспензии предпочтительнее, но и уколы могут поставить

Принятый ответ

1. В сутки минимум 1.7 литра ( в среднем 2 литра) жидкости необходимо. Чтобы как то этот объём контролировать, в еду добавлять 60-70% от суточной нормы, остальное будет пить самостоятельно.
2. Анальгин/Спазган 2 т, 2 раза в день, после еды, 5 дней.
3. Д манноза, таблетки 0.5 г 1 раз в сутки, 21 день.
4. Амоксиклав 500+125 1 таблетка 2 раза в день, после еды, 10 дней.