Хронический цистит?

Здравствуйте! Мне 25 лет . Лет 7 назад впервые забеспокоили жалобы на болезненное мочеиспускание , рези в конце мочеиспускания . Пропила фурадонин и канефрон , все прошло , и около года +- не беспокоило. Потом такие приступы участились , канефрон и фурадонин помогали , но только если пить постоянно. Как только прекращала прием фурадонина , приступ случался снова . И в чем отличие соих приступов от классического цистита , в моем случае боль появляется резко , часто среди ночи ( просыпаюсь от того, что хочу в туалет , бегу , и в конце мочеиспускания адская боль) , и так же резко проходит , если не принимать никаких препаратов, просто много попить воды и посидеть на унитазе 1-2 часа , боль проходит сама и может не беспокоить несколько дней , потом может снова начать беспокоить. И пот приступах больше беспокоит не живот , а как будто самый-самый конец уретры .Сдавала общий анализ мочи и на посев ( общий был почти всегда в норме , иногда могли быть немного повышены лейкоциты , а посев всегда был чистый , не давал роста ). Обращалась к урологам и в государственных клиниках, и в частных , говорили , что цистит , пропивала антибиотик , все без толку . Делала не раз узи почек , находили только маленький камушек в одной почке. Затем сдавала анализ на иппп , обнаружили уреаплазму , по количеству превышающую норму , прописали вильпрафен. Пропила , и около года жалобы не беспокоили совсем . Затем снова появились , сдала анализы , уреаплазма обнаружена не была , но жалобы оставались . Один уролог порекомендовал фурагин 50мг 1р в день вечером 2-3 месяца. Пила так , все хорошо до того момента , когда прекращаешь прием препарата. Как только я прекращала пить фурагин , «цистит» вылазил в этот же день . Около года назад решилась на цистоскопию . Доктор сказал , что есть лейкоплакия, можно убрать лазером . Сделали эту операцию мне , после нее прописывали фурагин , канефрон . Пока принимала препарат , все было хорошо, стоило мне их отменить , все снова вернулось . В очередной раз сдала ОАМ - лейкоциты , эритроциты , плоский эпителий - все повышено . Обратилась к урологу в поликлинике - сделал узи почек , сказал что все в песке , боль из-за того, что песок в мочевом пузыре , назначил дообследование и лечение. Лечение принимала ( все как обычно , пока принимала фурагин , все ок , как только перестала его пить- приступ , и , как обычно, ночью) . Сдала все анализы , все чисто . Пошла к еще одному урологу уже в частную клинику, доктор сказала , что это не песочек , мол если бы был песочек , фурагин не помогал бы , что это бактерия , которую нужно словить в анализах , назначила снова анализ мочи на посев , также Назначила препарат везификс , и сказала пересдать анализы перед месячными, и чтобы прошло две недели от приема фурагина . Сдала анализ на посев - все чисто . Устала уже искать причину этих болей :( Постоянно на таблетках . И столько лет никто не может установить причину . Вроде что-то находят , лечат , после лечения все остается так же . Когда нашли песок, я даже обрадовалась , что наконец-то причину выяснили , но без фурагина все равно боли остаются ужасные . На везификсе чувствую себя лучше , но за последние три недели было уже два приступа ( два раза забыла про таблетку на ночь , и на следующий день приступ). Приступы этого «цистита» не связаны ни с чем ( еда , физ нагрузки , стресс , па, менструация ) Хочется уже вылечить это , если это еще возможно ( Слышала про вливания в мочевой пузырь, можно ли их попробовать в моем случае ?

Хр. Гастрит , ВПЧ16,18 типы
25 лет
9 Марта ·Просмотров: 320·Валерия, Минск

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для хронической мочеполовой инфекции , в таких случаях рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , чтобы не было рецидива , для этого следует сдать мазки из цервикального канала на Фемофлор 16 , ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и повторить бак посев мочи , анализы рекомендуется сдавать не ранее чем , через 2 недели после последнего противовоспалительного лечения, чтобы результат был объективным, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, после лечения лейкоплакии лазером контрольную цистоскопию вы делали или нет?
Диагностике может помочь трёхстаканный анализ мочи, только важно ждать его правильно. Насчёт посева, то есть методика которая повышает выявляемость микрофлоры. Заключается в том что в начале курсом используются свечи Лонгидаза через день на ночь 10 штук на курс, а затем повторяется посев. Выявляемость микрофлоры по данным исследования увеличивается на 40%.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте! Повторную цистоскопию не делала.

Думаю есть смысл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Владимир Александрович, могут ли эти боли быть связаны с лейкоплакией ? Или это уже следствие ?

Могут, поэтому и желательно сделать контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Владимир Александрович, поняла , спасибо большое за ответ !

🤗🙌

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить интерстициальный цистит; «вливания в мочевой пузырь» не являются оптимальными в подобном случае и нет доказательной базы, что они помогут навсегда. Обычно в таких случаях рекомендуют 3‑стаканную пробу мочи, повторную цистоскопию, препараты (например, антидепрессанты, нестероидные противовоспалительные средства при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать