Почему слазит кожа с пальцев?
Здравствуйте. Мужчина, 26 лет, на левой руке шелушится и отслаивается кожа. Не чешется, не болит. В конце Января переболел ОРВИ. В феврале дал нагрузку в зале, в процессе тренировки возникло предобморочное состояние, онемело лицо, ноги стали ватные, думал, что инсульт. Сделал узи сердца, МРТ головы, все отлично. После этого уже месяца полтора беспокоит боль сдавливающая в голове, головокружение от длительной ходьбы невращательное, иногда рябь в глазах вечером. Неврологи поставили соматофорное расстройство и пппг. Принимаю половинку тералиджена на ночь и 5000 единиц д3. Пару недель назад стали появляться пузырьки на левой руке (на правой совсем чуть чуть) и отслаиваться. По началу были колики в пальцах и иногда красные точечки на пальцах немного зудящие, сейчас этого нет. Просто отслаивается кожа без зуда и каких либо иных ощущений. Связано ли шелушение с тревожным расстройством? Чем могу помочь себе, чтобы быстрее прошло?
Принятый ответ
Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз. Часто на фоне вирусной инфекции бывает , сезонное . Наружно постоянное использование эмолентов ( увлажнение кожи )
Принятый ответ
Здравствуйте, Никита
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: неудобная обувь, повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
-х/б носки
Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит терапевт
Принятый ответ
Никита, здравствуйте! Это проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, стрессы.
Рекомендую наносить после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар, можно наносить крема с мочевиной Ur10 Топиккрем, уродерм или урокрем 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 2000ЕД утром 1р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию был дисгидротический дерматит, возможно, от потливости кистей.
Сейчас процесс разрешился, осталось вторичное шелушение, которое нужно просто смазывать эмолентами, например , кремом липобейз
Принятый ответ
Здравствуйте
Это кератолиз
От потливости ,каких либо дефицитных состояний в организме бывает
Активно не мочите
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации состояния