Выделения вне цикла
Добрый день. Сегодня 14 день цикла. Обнаружила небольшие выделения ( ближе к коричневому цвету). Сначала на туалетной бумаге. Выделения видны не после каждого похода в туалет. Потягивает живот немного и поясницу. В четверг сдавала мазок на цитологию и на микрофлору. В них все нормально. ( немного молочницы только). Цикл в этом месяце начался раньше на 3 дня. Будто сбой какой-то. Боюсь, не эндометриоз ли это. Или овуляция? Раньше такого не было.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может проявляться так овуляция. Во время овуляции могут быть прожилки крови в выделениях -это следствие лопнувших капилляров фолликула или эндометрий , который отторгается ввиду незначительного снижения уровня эстрогенов перед овуляцией.
Анна Михайловна, я завтра хочу пересдать мазок на флору , потому что поздно узнала не которые моменты с подготовкой. Нельзя с такими выделениями сдавать?
Тамара, у вас есть жалобы на что-то? Если вас что-то беспокоит, целесообразно сдать мазок методом ПЦР.
Обычный мазочек на флору не информативен. Из-за высыхания и кристаллизации слизи на сухом мазке становится сложнее оценивать клетки, их количество и соотношение. Трихомонады перестают двигаться и становятся почти не отличимы от эпителиальных клеток - их легко не заметить.
Анна Михайловна, я собираю анализы для проведения ЭКО. В конце января сдавала Фемофлор , все впорядке там было.
Тогда можете сдавать мазок.
Анна Михайловна, а через какое время можно сдавать мазок на флору после мазка на цитологию?
В идеале перед мазком на цитологию или через 3 дня
Принятый ответ
Тамара, здравствуйте
Да, это может быть проявлением овуляции, даже если никогда такого раньше не было.
Овуляторный синдром именно так и проявляется.
Если в течение 3-5дней все пройдет - это оно
Если нет - выполните узи малого таза
Евгения Эдуардовна, я завтра хочу пересдать мазок на флору , потому что поздно узнала не которые моменты с подготовкой. Нельзя с такими выделениями сдавать?
Если крайне скудные, то можно
Евгения Эдуардовна, а через какое время можно сдавать мазок на флору после мазка на цитологию?
Можно хоть в этот же день
Принятый ответ
Тамара. Здравствуйте!
В период овуляции возможны овуляторные кровотечения
Эндометриоз ,как правило,протекает с выраженным болевым синдромом ,связанным с менструацией
Рекомендую пройти узи омт на5-7 день цикла,чтобы оценить состояние эндометрия
Эльвина Эдуардовна, я завтра хочу пересдать мазок на флору , потому что поздно узнала не которые моменты с подготовкой. Нельзя с такими выделениями сдавать?
Если выделения не обильные ,а мажущие скудные ,можно
Эльвина Эдуардовна, спасибо
Будьте здоровы ! Обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Появление коричневых выделений в середине менструального цикла может быть связано с овуляцией или же такие выделения могут быть следствием взятия мазков.