Консультация невролога /

Грыжи в шейном отделе — вопрос №1996550

Добрый день!

У супруга начались головные боли и головокружения, голова как в тумане.
Сделали МРТ шейного отдела и головы, исследования прикладываю. В 2017-2018 также проходил МРТ, но не нашли результаты… по памяти тогда была грыжа только в с5-с6.

Возраст: 43

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По головному мозгу и сосудам без патологии.
По шейному отделу несколько грыж, которые воздействуют на нервные корешки, поэтому боль может отдавать в верхние конечности.
Рекомендую дообследование, выполнение узи сосудов шеи.
Скорее всего головные боли и головокружение связаны с экстравазальной компрессией(воздействием мышц шеи на позвоночные артерии).
Рекомендую пропить миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней, выполнять гимнастику для шеи по шишонину, можно носить воротник шанца по 2-3ч в день, пройти курс массажа на шейно-воротниковую область.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Какие цифры давления ? Необходимо выполнить дообследование ОАК, Сахар крови б/х :креатинин, билирубин ,алт аст, общий белок. Уздг БЦА. Лечение комплексное : при головокружении вестибо 24 мг утром 1 мес ; чем купируете головную боль ?

Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте!
Давление без изменений, +- около 120/80. Но бывает учащенный пульс.
Есть часть анализов из вашего списка, оак и глюкоза, приложила ??
Клиент
Алена Алексеевна, головную боль не купирует, она не сильная. Так, поднывает немного
Невролог
Лечение обострения шейного остеохондроза позвоночника комплексное : нпвс (ксефокам 8 мг 2 р в сутки +омез 20 мг 5 дней; миорелаксант: сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Выполнить гимнастику для шейно-воротниковой зоны
Лфк
После дообследование узи сосоудов шеи , рекомендую очный прием невролога для определения дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Невролог
С чем -то связывает появление таких жалоб ? После стрессовых ситуаций или физ.нагрузок? По анализам все в пределах нормы
Клиент
Алена Алексеевна, нет, стрессов и физ нагрузок не было. Симптомы появились около месяца назад. Сначала думали погода/давление, но лучше не становится.
Сегодня спал без подушки - с утра было состояние лучше, но часа через 2 все вернулось: тяжесть в шейном отделе и болит в лобной части (не сильно)
Невролог
Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое его давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает его в стороны ?Со стороны шаткость видна ? И Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Он тревожный человечек? На сколько баллов оценивает интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте!
Отвечаю )

Головокружение - смотрит на предмет, а он как будто смещается.
Чувство неустойчивости - есть немного при ходьбе.
Давление в норме - 120/80 или около этого.
Шаткости нет.

Головные боли:
- давит в шейном отделе
- давящая в лобной части (несильная, не купирует)
- боль сдавливающая
- боль постоянная, в течение дня (сегодня спал без подушки и с утра было немного получше)
- по баллам - боль на 4 балла
- человек не тревожный от слова совсем
- звуко и светобоязнь - нет
Невролог
Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Нонна Юрьевна, тестирование прошли.
Клиент
Нонна Юрьевна, результаты подгрузила
Невролог
Да увидела в норме тест По клинике остеохондроз шейного отдела позвоночника осложненной грыжей и осложнённой спазмом и головной болью напряжения Т Нейродикловит по 1 капсуле -2р в день в день 10 дней
Т сирдалуд 2 мг -1 р в день 21 день если давление в норме принимать ,если ни в норме т Мидокалм 150-2 р в день 1мес
апликатор -Кузнецова именно с валиком купите лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку ,пройти узи брахиоцефальных сосудов