Консультация невролога /

Расшифровка МРТ, что делать — вопрос №1704361

У супруга редко, но были боли в пояснице после поднятия тяжести (резкого). Сделал МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Все ли так страшно? Пугает и спондилоартроз, и грыжи. Можно ли это вылечить и жить полноценную жизнь? Сейчас боли отсутствуют, сильных болей не было.

Возраст: 41

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите результат МРТ здесь
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Прикрепила

Невролог, Рентгенолог
Ничего критичного нет, есть протрузии, грыжа, но они пока маленького размера и не сужают позвоночный канал и не сдавливают корешки нервов, поэтому переживать не стоит.
Обострения лечатся медикаментозно.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо вам большое!
Невролог
Здравствуйте! По МРТ ничего страшного нет, протрузии дисков небольшие , без заземления нервных корешков и стеноза позвоночного канала, спондилоартроз невыраженный. Ограничений никаких нетч кроме поднятия тяжестей , необходимо заниматься лечебной гимнастикой для укрепления мышечного корсета ,чтоб не уменьшалась высота между позвонками и "не выдавливались "межпозвоночные диски, пить достаточно воды, чтоб не было обезвоживания позвоночника и можно курсом пить хондропротекторы.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо большое! То есть, при занятиях по укреплению мышечного корсета, можно остановить артроз? А если приходится поднимать тяжести (маленький ребенок, ремонт), как-то можно себя обезопасить?
Невролог
Когда ремонт или предполагаемый подъем тяжестей нужно одевать корсет и соблюдать правило прямой спины ,не сгибать её, основная нагрузка на ноги при этом а не на поясничный отдел, маленького ребенка можно носить без проблем)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, поняла, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. На мрт есть грыжа, которая идёт в межпозвонковые отверстия, но о сдавлении корешков ничего не указано, что уже хорошо. Сама грыжа уже никуда не денется, но, чтобы она не росла, необходимо ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при интенсивных физических нагрузках, но не более 2-3 часов в сутки. Помимо этого необходимо укрепление своего мышечно-тонического корсета, для этого надо заниматься.
Есть ещё методика использования электрофореза с карепазимом 20 сеансов. Он должен грыжу размягчить. Конечно доказательной базы нет у него 100%. Но Пациенты используют с положительным результатом.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо вам!