Низкая разница между верхним и нижним давлением

Здравствуйте! С переходного возраста и по настоящее время очень мучает состояние, начинающееся с мелькающих "молний" в глазах, иногда одном глазу, после, когда уходит молния, очень начинает болеть голова, помогает только Цитрамон. Делала МРТ, все хорошо. Также, давление мое нормальное 105/80, а может вообще быть 100/90, пульс тоже высоковат, но я его не ощущаю. А вот если верхнее давление повышается до 120 и выше, мне реально кажется, что смерть пришла, меня и рвёт, и трясет, и встать не могу. Что может быть? Почему часто маленький промежуток между верхним и нижним давлением? И эти молнии от чего могут быть?

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно узнать сколько вам сейчас лет? Нет ли анемии? В любом случае, я бы порекомендовала вам выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ+.АД. Также оценить работу щитовидной железы и сдать гормоны ТТГ и Т4. Далее по результату действовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, ЭКГ всегда хорошее было. А вот щитовидка (левая доля) удалена. Т3, Т4 всегда в норме, ТТГ близок к нижней границе нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, сейчас 38 лет

На данный момент обращает внимание повышение диастолического давления. все таки желательно пройти холтер+СМАД, о котором выше написала, чтобы исключить маскированную гипертонию, так как имеются головные боли и были зафиксированы цирф диаст давления 90 мм.рт.ст. И также выполнить УЗИ + Доплер сосудов почек. из анализов + креатинин, мочевина, фосфор - для оценки работы почек.

И холтер также покажет макс и миним частоту сердечных сокращений, и отсуствие или наличие аритмий, это тоже важно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. ЭКГ актуальное есть? Можете прикрепить? Напишите возраст, рост и вес.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, спасибо за ответ ? ЭКГ сейчас нет, но всегда было хорошее. Возраст 38 лет, рост 164см, вес 74

рекомендую снижать нижнее давление препаратами Папаверин или Папазол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, да, папаверин очень хорошо на меня действует. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр, 38 лет, 164/74

Скажите пожалуйста , какие обследования проходили?

Принятый ответ

Здравствуйте
Экг проходили?
Эхокг проводили?

Принятый ответ

Ирина, добрый вечер.

Здесь не низкая разница действительно тревожит, а то, что диастолическое (нижнее) давление у вас высокое, с верхним то все в порядке.

Такое бывает при патологии почек, щитовидной железы. это вторичная гипертензия.
Вам рекомендую сдать кровь на ТТГ, Т4 своб, креатинин+ мочевина, УЗИ почек сделать.

Здравствуйте, вероятно это ваша сосудистая особенность, связанная с привычной гипотонией. Начинайте закалять сосуды, привыкание к контрастному душу, можно делать самомассаж шеи, воротниковой зоны, последите за позами во сне и в течение дня чтобы шейно-грудной отдел располагался физиологично