Сотрясение новорождённых
Играла с сыном. Лёжа тресла его за руки, он хохотал ему нравилось.... Начиталась в интернете, что от этого может быть сотрясение. 3 месяца. Начал долше спать днём. Раньше по 15-20 минут. Сейчас может 50-1 ... Не капризничает. Глазки бегают, но если что то увидел, фиксирует взгляд... Можете сказать, всё нормально или нет? Он у нас каждое кормление немного срыгивает ( так что из за этого не пойму, немного)
Здравствуйте!
Чтобы у ребенка случилось сотрясение, должен быть удар либо встряхивание с резким и грубым усилием (синдром встряхнутого ребенка)
Сотрясение часто сопровождается рвотой после травмы и нарушением сознания
Всё, что Вы описали - норма для малыша (дневной сон 40 мин - 2,5 ч 4-5 раз), срыгивания могут быть в норме до 30 мл за раз, нистагм также физиологичен в вашем возрасте
Не волнуйтесь, Вы никак не навредили ребенку, играйте и радуйте своего малыша!