Шероховатость на коже у ребенка
У ребёнка с раннего возраста (примерно с 1 года) на внутренней стороне бедра появилось неровное шероховатое пятнышко (или даже несколько - одно большое и рядом поменьше). Никогда не беспокоило, не меняло цвет, не чесалось и не росло. В этом году, в декабре, обнаружился небольшой рост (пара миллиметров) и дочь (9 лет) стала периодически жаловаться что стало чесаться. Препараты никакие не принимает, кроме витамина D. Аллергий ни на что не было ранее выявлено, животных в доме нет. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
По фото и описанию, учитывая впервые появление шероховатого пятна у ребёнка в возрасте 1 года, можно предположить вариант родимого пятна -это доброкачественное образование
Появление зуда, покраснения в его области говорит о раздражении поверхности
Происходить это может на фоне сухости, трения, натирания
Ничего страшного в этом нет
В подобной ситуации обычно рекомендовано для снятия воспаления 1 раз в день вечером крем Комфодерм К или крем Адвантан -7 дней
Утром и в обед наносить крем Атодерм Биодерма или бальзам Липикар АР или коем Адмера длительно
-одежда хлопковая, свободная
-только душ, мочалки в этой области не использовать
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию можно предположить родимое пятно.
Зуд, шелушение возможно на фоне сухости кожного покрова, трения.
В таких случаях рекомендуют наружно крем бепантен ( для лечения сухости) наносить 2-3 раза в день на изменения -10 дней, если положительной динамике не будет, то добавить крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 5-7 дней.
После каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент на весь кожный поров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз.
Кожу осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.
Здравствуйте .
По фото можно предложить врождённый Невус. Учитывая небольшой рост и шелушение, в плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
У детей только наблюдаем.
Внешне похоже шелушение из-за трения одеждой, сухости кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление врожденного невуса, на фоне сухости воздуха, контакта с одеждой, жесткой водой может быть сухость, зуд.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар / Атодерм
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- осмотр через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают наличие врождённого невуса, а также течение раздражительного дерматита, чаще всего его провоцируют воздействие сухого и горячего воздуха, например, во время отопительного сезона, также это может быть контакт с холодным воздухом, ветром, жёсткой водопроводной водой, какими-то материалами, например одежды или постельным бельём.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- очищение кожи с использованием мягких средств, например, масло липидовостанавливающее Lipikar
- увлажнение кожи кремами со специальным составом - эмолентами, например, молочко / бальзам Lipikar после контакта с водой и обновления в течение дня при сухости
- при сохранении зуда, росте - осмотр дерматолога очно
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже проявление на невус
Более точнее стоит у врача осмотреть в дерматоскопе детально
Шероховатая поверхность бывает на фоне трений регулярных,для смягчения кожи рекомендуется использовать эмоленты в этой зоне
На вид очаг не подозрительный