Эктостоз лонной кости

Добрый день! Заболел т/б сустав, направили на рентген. Делала год назад снимок - ничего про эктостаз сказано не было. Сейчас доктор описал наличие эктостаза над правой верхней части лонной кости. Теперь переживаю - не рак ли это какой? Стоит ли делать мрт или на рентгене четко видно что это эктостаз. И еще вопрос - на снимке 23 года (ровно год назад делала) есть ли этот эктостаз? Просто доктор его в тот раз не описал? И теперь, как узнала - стала беспокоить лонная кость. Тянущие боли справа…. Прикрепляю снимки март 23 и март 24 Спасибо!

Нет
41 год

Здравствуйте
Прикрепите заключения снимков

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Владислав, готово! Два заключения

Принятый ответ

Описаны совершенно доброкачественные изменения - это проявления остеоартроза- то есть дегенеративного заболевания суставов и околосуставных отделов костей
Никаких признаков опухолевого роста нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Владислав, благодарю за ответ!

Здравствуйте.
Экзостоз -это доброкачественные изменения костной ткани . Онкологическое заболевание и экзостоз врач рентгендиагностики различит без затруднений.
Если есть необходимость оценить снимки, направьте вопрос в другой раздел врачам рентгенологам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Юлия Дмитриевна, благодарю!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Нужны заключения
Онкологи сами снимки не интерпретируют

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Владислав, прикрепила!

Здравствуйте
прикрепите описание рентгена

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Виктория Сергеевна, все прикреплено

ничего подозрительного на онкопроцесс нет.

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Все описанные изменения у Вас доброкачественного характера, требуют наблюдения, лечения под наблюдением врача-травматолога-ортопеда.
То что касается экзостоза, то это также доброкачественное изменение, которое спутать с онкопроцессом врач-рентгенолог не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Василий Михайлович, благодарю! Есть ли необходимость в мрт исследовании?

Необходимости в этой нет.
Если только более детально проводить диагностику сустава, для лечения остеоартроза, но я думаю врач-травматолог назначит это обследование, если сочтет нужным.

Принятый ответ

Пожалуйста)
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам данных за онкологический процесс нет. По обследованию это проявление остеоартроза доброкачественный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Рустам Гамирович, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По снимками и описанию нет никаких признаков ни первичного злокачественного образования. ни данных за метастатические очаги.
Изменения характерны для остеохондромы, часто это совершенно случайная находка и при отсутствии жалоб лечение не проводится, только наблюдение. Артроз 1 степени , так же, требует наблюдения и симптоматического лечения у врача-травматолога. Данных за ЗНО нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Юлия Бабековна, благодарю за ответ!