Консультация онколога /

Эктостоз лонной кости — вопрос №1996668

Добрый день! Заболел т/б сустав, направили на рентген. Делала год назад снимок - ничего про эктостаз сказано не было. Сейчас доктор описал наличие эктостаза над правой верхней части лонной кости.
Теперь переживаю - не рак ли это какой? Стоит ли делать мрт или на рентгене четко видно что это эктостаз.
И еще вопрос - на снимке 23 года (ровно год назад делала) есть ли этот эктостаз? Просто доктор его в тот раз не описал?
И теперь, как узнала - стала беспокоить лонная кость. Тянущие боли справа….
Прикрепляю снимки март 23 и март 24
Спасибо!

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите заключения снимков
Клиент
Владислав, готово! Два заключения

Онколог, Маммолог
Описаны совершенно доброкачественные изменения - это проявления остеоартроза- то есть дегенеративного заболевания суставов и околосуставных отделов костей
Никаких признаков опухолевого роста нет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю за ответ!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Экзостоз -это доброкачественные изменения костной ткани . Онкологическое заболевание и экзостоз врач рентгендиагностики различит без затруднений.
Если есть необходимость оценить снимки, направьте вопрос в другой раздел врачам рентгенологам.
Клиент
Юлия Дмитриевна, благодарю!
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Нужны заключения
Онкологи сами снимки не интерпретируют
Клиент
Владислав, прикрепила!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите описание рентгена
Клиент
Виктория Сергеевна, все прикреплено
Онколог, Терапевт, Маммолог
ничего подозрительного на онкопроцесс нет.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Все описанные изменения у Вас доброкачественного характера, требуют наблюдения, лечения под наблюдением врача-травматолога-ортопеда.
То что касается экзостоза, то это также доброкачественное изменение, которое спутать с онкопроцессом врач-рентгенолог не может.
Клиент
Василий Михайлович, благодарю! Есть ли необходимость в мрт исследовании?
Терапевт, Онколог
Необходимости в этой нет.
Если только более детально проводить диагностику сустава, для лечения остеоартроза, но я думаю врач-травматолог назначит это обследование, если сочтет нужным.
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам данных за онкологический процесс нет. По обследованию это проявление остеоартроза доброкачественный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю за ответ!
Онколог
Здравствуйте!
По снимками и описанию нет никаких признаков ни первичного злокачественного образования. ни данных за метастатические очаги.
Изменения характерны для остеохондромы, часто это совершенно случайная находка и при отсутствии жалоб лечение не проводится, только наблюдение. Артроз 1 степени , так же, требует наблюдения и симптоматического лечения у врача-травматолога. Данных за ЗНО нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, благодарю за ответ!