Как не заразить ротавирусом

Здравствуйте, 2 дня назад почувствовала себя плохо- началась многократная диарея, тошнота, один раз вырвало, температуры не было. Боюсь, что это ротавирус и могу заразить детей. Младшему скоро 4 года. Сразу же отправила детей к бабушке. Дома продезинфицировала все ручки, краны, всё перестирала. Как еще можно обезопасить детей? Когда сдать анализ на ротавирус? Симптомы начались через 4 часа после еды в пекарне( может, все-таки отравление?

36 лет

Здравствуйте!
Это может быть пищевая токсикоинфекция, не обязательно ротовирус.
Все Ваши действия правильные. Самое главное после туалета и перед едой тщательное мытье рук с мылом.
Можно сейчас сдать общий анализ крови, кал на патогенную кишечную группу и вирусы.

Какое у Вас сейчас сохраняются симптомы и что из препаратов принимаете?

Инна Сергеевна, добрый день! Сейчас только слабость. Начинает появляться аппетит. Получается симптомы были меньше 2 суток. Принимаю полисорб, зверобой, ромашку, много пью воды.

Поняла Вас. Все делаете правильно, если стул прекратился можно полисорб убирать.
Обязательно в течении недели соблюдайте диету с исключением сырых овощей и фруктов, молочных продуктов (кисломолочные можно). Можно купить регидрон и растворить в 1 литре воды и принять в течении суток, он восполнит потерянные солис рвотой и диареей, слабость пройдет, можно попить в течении 2х дней, этого будет достаточно.

Инна Сергеевна, спасибо. Обязательно ли мне продолжать изолироваться от детей?

Принятый ответ

Если предполагать, что у Вас мог быть ротовирус, то человек является заразным максимум 5-7 дней с момента начала симптомов. Учитывая этот факт дня 3-4 еще воздержитесь от встречи с детьми.

Инна Сергеевна, спасибо большое!