Просроченный продукт и симптомы отравления

Здравствуйте. Около двух часов назад съела сосиску в тесте, которая оказывается пролежала у мужа в сумке с обеда (купил на работе около восьми часов назад). Более того, говорит, что купил ее в пекарне, где она тоже продавалась не в холодильнике. Теперь переживаю, не будет ли отравления... пока симптомов нет, разве что немного мутит, но это кажется от переживаний. На вкус, запах была обычная, вкусная. Я беременна, 23 неделя, еще и выпить что-то из таблеток боюсь заранее(( Через сколько времени можно выдохнуть, что отравления все же не случилось? Что-то можно выпить сейчас или только наблюдать?

Гастродуоденит, гэрб, перегиб желчного, запор
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия

Понимаю тревогу, особенно во время беременности.
Симптомы пищевого отравления обычно проявляются через 2–6 часов, иногда до 12 часов. Если к этому времени нет тошноты, рвоты, диареи или боли в животе, риск серьезного отравления низкий.
Пока симптомов нет — только наблюдать, пить воду небольшими глотками, легко питаться.
Таблетки без показаний лучше не принимать заранее.
При появлении сильной тошноты, рвоты, диареи, высокой температуры или слабости — срочно обращаться к врачу.
Можно облегчить тревогу: отслеживайте состояние и не паниковать раньше времени.
Так как судя по описанной ситуации серьезных рисков для вашего здоровья и здоровья малыша нет.
Можете не беспокоиться ❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ! Если все же симптомы будут, какое лекарство можно принять? Смекту можно при беременности? Или фильтрум-сти?

Да,оба препараты допускаются к приему во время беременности .

Смекта — считается безопасной, часто назначается при диарее и легком пищевом отравлении. Можно принимать по инструкции.
Фильтрум-сти — тоже допустим при беременности, но обычно используется для легких интоксикаций. Главное — соблюдать дозировку.

В любом случае: сначала наблюдать, пить воду и легкую пищу, а лекарства — только при необходимости❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, благодарю!

Рада была помочь 🌸
Берегите себя)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Вадимовна, я же правильно понимаю, что в моем случае риска заразиться ботулизмом нет, только возможность отравиться?

Анастасия, Ботулизм обычно развивается от консервированных, герметически упакованных продуктов или домашних консервов, реже — от сильно испорченных колбас и паштетов.
Сосиска в тесте, купленная в пекарне и не домашнего консервирования, обычно не является источником ботулизма.
Поэтому опасности в данном случае нет
Единственные риски которые есть— это обычное пищевое отравление (кишечная инфекция или бактерии, например, сальмонелла, стафилококк), особенно если продукт долго стоял при комнатной температуре.
То есть сейчас нужно следить за симптомами: тошнота, рвота, диарея, боль в животе, температура.
Но учитывая тип продукта,и хорошее состояние при употребление,с большей вероятностью думаю что вам ничего не угрожает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Срок в 8 часов для сосиски в тесте вне холодильника это нарушение условий хранения, но, учитывая, что продукт прошел термическую обработку , риск тяжелого отравления умеренный. Поскольку на вкус и запах она была нормальной, скорее всего, критического размножения бактерий не произошло.
Как правило важно наблюдать за самочувствием 24 часа, если ваше самочувствие в норме , то риск миновал.

В таких случаях могут рекомендовать прием Полисорба по 1 ст ложке 2-3 раза в течение 3-5 дней

Больше пить чистой воды в течение дня

Если появяться какие-то симптомы рекомендуют вызов СМП 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ! Полисорб заранее или при появлении симптомов?

Можно заранее🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, благодарю

Будьте здоровы ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, я же правильно понимаю, что в моем случае риска заразиться ботулизмом нет, только возможность отравиться?

Да , вы все верно поняли🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Появления симптоматики маловероятно. В идеале конечно хранить подобные продукты в холодильнике. Симптоматика действительно скорее всего из за нервного перенапряжения. Может быть рекомендовано следить за самочувствием, увеличить потребление жидкости. При появлении симптомов к применению разрешены сорбенты, например Полисорб. Если симптоматика появляется, то как правило в диапазоне от получаса до нескольких часов, в редких случаях до 12 часов.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте
Обычно симптомы отравления появляются в первые 24 часа в виде тошноты , рвоты, диареи ,болей в животе . Если по истечении суток без симптомов,то вероятность острой пищевой инфекции стремится к нулю.
Иммунитет при беременности несколько снижен, но риск всё равно остаётся низким, если продукт был свежеприготовлен и выглядеть/пах нормально.
Профилактических мероприятий , к сожалению, не существует. Сорбенты малоэффективны , если прошло более 2х часов, так как пища покинула желудок. Важно контролировать симптомы и исключить тревогу, стресс, отвлечься.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! 🌷

Обычно в подобных ситуациях риск отравления низкий , если продукт был на вкус и запах нормальным и уже прошло несколько часов без симптомов

При пищевой токсикоинфекции симптомы обычно возникают через 2-6 часов - это тошнота, рвота, боль в животе, иногда жидкий стул

При бактериальной инфекции через 6-24 часа и позже, поэтому если прошло 6-8 часов и самочувствие остается удовлетворительным, вероятность острого отравления сильно уменьшается

Страх и тревога активируют вегетативную нервную систему , повышают уровень адреналина, что может вызывать тошноту , ощущение кома в горле. При пищевой инфекции тошнота обычно сопровождается сильной слабостью, спазмами в животе, рвотой, жидким стулом

Важно сейчас пить достаточно жидкости , маленькими порциями

Можно принять сорбент , например, Полисорб, одну столовую ложку с горкой и обязательно в течение суток наблюдать за общим состоянием 🙏

Здравствуйте! По предоставленной информации риски развития пищевого отравления минимальные, полностью их исключить нельзя. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за собственным самочувствием в течении 2-3 дней. На данном этапе рекомендуют обильное питьё . прием Полисорба 3, 0 гр 3р/д . При ухудшении самочувствия пона очная консультация терапевта .