Консультация терапевта /

Мог ли я чем-то заразиться от кота? — вопрос №2848959

Чистил фильтр из крана, потом одна деталь выпала и упала рядом с кошачьим лотком, а потом случайно паранил ей палец. Мог ли я чем-то заразиться? Второй день немного ноют пальцы на обеих руках, иногда на ногах и чуть ниже колена, присутствуют слабость

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Как выглядит рана в данный момент?
Заражение опасными микроорганизмами маловероятно, возможно инфицирование обычной флорой, которая обитает в окружающей среде или на коже рук.
Клиент
Дарья Михайловна, здравствуйте. Сейчас почти зажила уже. Она была неглубокая, под ногтем
Терапевт
Тогда повода для беспокойства нет!
Советую по поводу состояния сдать клинический минимум в виде ОАК, чтобы исключить другие проблемы??
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ничего страшного не произошло, рекомендую в таких случаях обработать антисептиком ранки если они появились, сейчас можно нанести на палец мазь Мирамистин. По поводу слабости - рекомендовал бы сделать анализ крови ОАК и посмотреть кровь на дефициты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте.
Риск заражения бешенством исключен.
Необходим обязательно контакт слюны животного и открытой раны ( свежей) у человека.
В окружающей среде ( шерсть, одежда) вирус очень быстро погибает.
Риск заражения другими заболеваниями, которые передаются через животных так очень низкий, потому что контакт был кратковременный и не прямой ( через деталь)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.Риск заражения в описанной ситуации минимальный, но важно обратить внимание на место повреждения. Если рана была загрязнена, рекомендуется тщательно промыть её водой с мылом и обработать антисептиком, таким как Хлоргексидин или Мирамистин. Следите за местом травмы: если появится покраснение, отёк, усиление боли или гной, это может быть признаком локальной инфекции, и в таком случае нужно обратиться к врачу. Слабость и ноющая боль в руках и ногах могут быть связаны с переутомлением, стрессом или началом вирусной инфекции. Если эти симптомы сохраняются более трёх дней или усиливаются, также стоит обратиться к врачу. На данный момент серьёзных оснований для беспокойства нет, но важно наблюдать за своим состоянием.